Ексклюзивы
понедельник, 13 августа 2012 14:15

Возможные санкции против Украины будут не такими жесткими, как против Белоруссии - Фесенко

Возможные санкции против Украины будут не такими жесткими, как против Белоруссии - Фесенко
Владимир Фесенко не исключает санкций против Украины. Фото: kontrakty.ua

Сегодня нет оснований говорить о масштабных фальсификациях на выборах в парламент 28 октября.

Об этом Gazeta.ua заявил политолог Владимир Фесенко, комментируя заявление Хельсинского комитета о возможном применении к украинским чиновникам жестких санкций, связанных с непрозрачными выборами.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: США сравнили Украину с Беларусией и грозят санкциями

"Власти не нужны масштабные фальсификации. На сегодняшний день ситуация такова, что Объединенная оппозиция немного опережает Партию регионов по партийным спискам. Однако, у "регионалов" есть существенный резерв - четверть избирателей даже на Донбассе не определились. Такая же ситуация на Востоке и Юге. Все социологи утверждают, что все кто не определился вряд ли будут голосовать за оппозицию. Выбор такой: или не идти на выборы, или Партия регионов, или коммунисты. Возможно, немного получат партии Королевской и Кличко, но учитывая большое количество "нунсовцев" в списках "УДАРа", маловероятно, что они будут бороться за голоса русскоязычных избирателей в этих регионах. Наоборот, это может их отпугнуть", - отметил эксперт.

Фесенко также добавил, что власть однозначно выигрывает мажоритарные округа у оппозиции.

"Другое дело, по мажоритарным округам вероятность масштабного и чрезмерного использования административного ресурса, вмешательства в работу избирательных комиссий очень велика. Вопрос в том, как это в общем смысле повлияет на исход избирательной кампании. Поэтому "регионалы" действительно не хотят подставляться. Нарушения будут безусловно, вопрос только в масштабах", - подчеркнул он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Это агония, которая дискредитирует саму власть - Евгения Тимошенко

"Если оппозиция проиграет выборы по партийным спискам, - добавил эксперт, - тогда риски непризнания выборов со стороны оппозиции а затем возможно и международных наблюдателей, достаточно велики. Это сейчас главная проблема. Если "регионалам" хватит здравого смысла, я бы не советовал им такой ценой бороться за первое место в выборах по партийным спискам. Если оппозиция выиграет партийные списки, тогда трудно будет оспаривать результаты выборов".

Относительно санкций Фесенко также советует не спешить.

"Санкции могут быть, но не такие жесткие, как в Беларуси. Может быть запрет въезда, и не столько связанный с выборами, сколько с ситуацией вокруг Тимошенко. Здесь просто будут объединять оценки и избирательного процесса и если не выпустят Тимошенко . Но вряд ли американцы пойдут на экономические санкции, на какую-то изоляцию, ибо это не в их интересах. Кроме того, пока ситуация в Украине с точки зрения стандартов демократии выглядит проблемной, вызывает много критики, но остается лучшей, чем в России, и тем более, чем в Беларуси. Против России Америка санкций не вводит, там есть список Магницкого, который остается в паллиативном статусе", - напомнил он.

Сейчас вы читаете новость «Возможные санкции против Украины будут не такими жесткими, как против Белоруссии - Фесенко». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

7

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть