Ексклюзивы
пятница, 20 июля 2012 11:46

Янукович усиливает концентрацию власти в руках своей семьи - Freedom House

Янукович усиливает концентрацию власти в руках своей семьи - Freedom House
По словам экспертов, главными проблемами в Украине остается избирательное преследование оппозиции и коррупция. Фото: uainfo.censor.net.ua

Президент Украины Виктор Янукович усиливает концентрацию власти в руках своей семьи.

Об этом говорится в отчете международной организации Freedom House (FH). Отчет под названием "Защищая украинскую демократию-2" организация обнародовала вчера в Вашингтоне, передает Цензор.НЕТ со ссылкой на BBC.

В течение следующих недель украинское руководство должно сделать окончательный выбор - продолжать удерживать за решеткой оппозиционеров и осуществлять дальнейшую централизацию власти, или показать миру, что страна действительно хочет интегрироваться в Европу, проведя честные парламентские выборы и прекратив избирательное правосудие, говорится в отчете.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: США рассматривает санкции в отношении Украины - Freedom House

По заключению организации, в Украине усиливается концентрация власти в руках президента Януковича и его семьи, впрочем, по оценке экспертов, гражданское общество не стало слабее, а стало более активным.

"Процессы в Украине влияют на динамику развития во всей Евразии, этим объясняется наше большое внимание к Украине. К тому же, нынешние негативные процессы в Украине не есть необратимыми. Наша цель - привлечь внимание украинской стороны к нашим выводам", - отметил один из авторов отчета, представитель Атлантического совета США Дэймон Уилсон.

По словам экспертов, главными проблемами в Украине остается избирательное преследование оппозиции и коррупция. В то же время, как отметили авторы отчета, в Украине меньше жалуются на вмешательство СБУ в работу общественных организаций, что было большой проблемой год назад. По оценке FH, серьезной проблемой остается контроль власти над СМИ, в частности, телевидением.

Сейчас вы читаете новость «Янукович усиливает концентрацию власти в руках своей семьи - Freedom House». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть