Ексклюзивы
понедельник, 13 августа 2012 11:29

США сравнили Украину с Беларусией и грозят санкциями

США сравнили Украину с Беларусией и грозят санкциями
Орест Дейчакивский: США может заморозить счета украинских чиновников. Фото: u-e-p.eu

Комиссия США по безопасности и сотрудничеству в Европе (Хельсинская комиссия) предупреждает, что если Украина не будет придерживаться международных стандартов при проведении выборов, Конгресс примет такие же санкции против нашей страны, как против Беларуси.

Об этом сообщает "Голос Америки" со ссылкой на старшего сотрудника Хельсинской комиссии Ореста Дейчакивского.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Это агония, которая дискредитирует саму власть - Евгения Тимошенко

Он напомнил, что главной целью представленной в Конгрессе жесткой резолюции против Украины является содействие проведению выборов, которые бы соответствовали международным стандартам.

"Мы требуем освободить лиц, находящихся в тюрьме по политическим мотивам, - Юлию Тимошенко, Юрия Луценко и Валерия Иващенко. Мы хотим, чтобы Украина придерживалась своих обязательств, которые она взяла на себя в рамках членства в ОБСЕ. Поскольку Украина будет председательствовать в ОБСЕ в 2013 году, она должна быть хорошим примером и действовать в соответствии с положениями ОБСЕ, изложенными в Хельсинкских соглашениях, где говорится о соблюдении прав человека, демократии и верховенстве права", - заявил он.

По его словам, давая оценку выборам на предмет соответствия международным стандартам, эксперты будут смотреть на ряд факторов.

"Мы будем анализировать доступ к СМИ всех кандидатов и политических партий, использование административного ресурса, состав избирательных комиссий. Мы должны убедиться, что в комиссиях сбалансировано представлены все политические силы. Мы будем учитывать уровень доступа наблюдателей к избирательному процессу: наблюдателей от политических партий, независимых местных и международных наблюдателей", - сообщил сотрудник Хельсинской комиссии.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: У Грищенко заверили, что санкции США Украине не угрожают, а резолюцию выполнять не обязательно

"Абсолютно не соответствуют действительности предположения, что целью Хельсинской комиссии является изоляция Украины. Положения резолюции являются очень четкими. Там говорится об отказе во въезде в США определенным украинским чиновникам. Резолюция содержит четкий сигнал - если человек прибегает к определенным действиям - нарушению прав человека, антидемократическим действиям, коррупции - мы им просто откажем во въезде в Соединенные Штаты", - отметил Дейчакивский.

Если резолюция не будет иметь желаемого воздействия, а политическая ситуация в Украине продолжит ухудшаться, американские законодатели готовы к дальнейшим шагам.

"Мы пока не определились... Однако надо помнить, что Хельсинская комиссия в лице конгрессмена Смита внесла на рассмотрение Конгресса за последние шесть лет три законодательные инициативы в отношении Беларуси, которые получили силу закона. Эти законодательные акты содержат очень серьезные санкции: не только запрет на выдачу виз, но и замораживание индивидуальных счетов, экономические санкции", - заявил Дейчакивский.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Украине нужно ориентироваться прежде всего на опыт США, а не стран Евросоюза"

Впрочем, добавляет Дейчакивский, Хельсинская комиссия надеется, что Украина на этих выборах докажет свою приверженность демократическому направлению и США не будут иметь оснований усиливать давление на украинскую власть.

Сейчас вы читаете новость «США сравнили Украину с Беларусией и грозят санкциями». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

129

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть