Ексклюзивы
воскресенье, 26 января 2020 09:00

Медведчук стал публичным политиком

26 января 2005 года Виктор Медведчук, председатель СДПУ (о), экс-голова Администрации президента, стал публичным политиком.

"Вчера состоялось заседание политбюро партии, которое сами же партийцы ознаменовали как историческое, так как партия впервые за время своего существования заявила о переходе в оппозицию", - сказал Виктор Медведчук о Социал-демократической партии Украины (объединенной).

Автор: Сайт "Украинский выбор"
 

В тот день он дважды прервал пресс-секретаря, который пытался закончить пресс-конференцию: "Нет, нет давайте дальше ... Теперь у нас много времени". За несколько дней до этого ушел из Администрации президента, которой руководил при Леониде Кучме. Его сменила команда победителя президентских выборов 2004 года Виктора Ющенко.

Медведчук был депутатом Верховной Рады четыре раза - 2, 3, 4 и 9 созывов. Однажды мажоритарщиком, дважды от СДПУ (о), ныне от "Оппозиционного платформы - За жизнь".
В апреле 2012-го основал движение "Украинский выбор". Под логотипом которого размещали плакаты с призывами остановить интеграцию с Европейским Союзом.

В конце июля 2018 объединил ее с партией Вадима Рабиновича "За жизнь". Назвали "Оппозиционная платформа - За жизнь", сейчас эту силу оба представляют в парламенте. Имеют на партию 43 места в Верховной Раде - это второй результат после монобольшинства "Слуги народа".

Автор: "Радио Свобода"
  Виктор Медведчук и Вадим Рабинович на первом заседании Верховной Рады 9-го созыва
Виктор Медведчук и Вадим Рабинович на первом заседании Верховной Рады 9-го созыва

Фамилию Медведчука активно обсуждали в контексте фильма о его подзащитном Василии Стусе "Запрещенный", который вышел осенью 2019-го.
В течение нескольких лет входил в состав Трехсторонней контактной группы из Украины, России и ОБСЕ, которая в Минске обсуждала способы мирного урегулирования войны в Донбассе.
Является кумом президента России Владимира Путина.

"Он только сейчас стал публичным политиком, - говорит политолог Александр Кочетков. - До этого он был аппаратным. Сейчас уже выступает по телевидению, рассказывает о своих позициях, встречается с лидерами разных сил.

Медведчук - один из самых влиятельных политиков благодаря двум вещам. Во-первых, имеет контакты с Владимиром Путиным, и тот усиливает его политическую роль.
Во-вторых, он один из немногих системных политиков. Не забудет завтра, что он поручил сегодня. Проверяет и добивается выполнения поручений".

"Есть по меньшей мере 15% людей, твердо ориентированных на Россию. К сожалению, это правда. А он олицетворяет как раз это направление. Имеет постоянную электоральную базу, достаточно умело технологически ее использует".

Сейчас вы читаете новость «Медведчук стал публичным политиком». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть