пятница, 05 июня 2015 08:21

Масштабного наступления Путина не будет - Хербст

Масштабного наступления Путина не будет - Хербст

Масштабное наступление российских войск на Украину для Путина будет означать большие потери, недовольство поэтому рядовых россиян, разрушения мифа о невмешательстве России, а также увеличение давления Запада на Москву в виде санкций.

Такую точку зрения выразил в четверг в Вашингтоне бывший посол США в Украине, а сейчас директор Евразийского центра "Атлантического совета" Джон Хербст, передает Укринформ.

"Мы не знаем, есть ли атака на Марьинку прелюдией к более широкому наступлению, но я отношусь скептически, что такое может произойти. Поскольку существует опасность для Путина, что в случае наступления на Украину он столкнется с большими жертвами и одновременно продемонстрирует для других в Европе факт российской агрессии в Украине", - отметил эксперт.

Он подчеркнул, что последнее наступление русских не стало чем-то неожиданным.

"С самого начала, когда договоренности о прекращении огня были достигнуты в феврале 2015 года, Кремль и его ставленники на Донбассе нарушали их. Даже к наступлению на Марьинку, начиная с февраля, погибли более 100 украинских солдат", - подчеркнул Хербст.

Комментируя возможности усиления санкционного давления со стороны Запада на нынешнем этапе, эксперт убежден, что ЕС, скорее всего, оставит действующие санкции против России, однако не станет углублять.

США, со своей стороны, также не ослабят своих ограничений. "Американская сторона попытается согласовать санкции вместе с Европой. Без этого, я не думаю, что Соединенные Штаты расширят санкции", - отметил экс-посол.

Прогнозируя дальнейшее развитие событий, Хербст высказал мнение, что через некоторое время Путин потеряет способность поддерживать свою агрессию.

"Его экономика ослабевает, люди в России не захотят видеть, как русские солдаты воюют в Украине и чувствовать ужас, когда будут возвращаться их тела. Со временем повысится давление и на самого Путина (со стороны общества - ред.)", - отметил эксперт.

В то же время он подчеркнул, что Запад, и прежде всего Вашингтон, должны усилить давление на российское руководство.

"Я глубоко уверен, что США должны были предоставить Украине оружие. Думаю, что Конгресс сможет повлиять на видение президента", - подчеркнул Хербст.

В этой связи он отметил, что спрогнозировать решение Обамы трудно. "Но я уверен, что следующий президент США сделает это. Я согласен, что это очень долго, но Украинцы хорошо проявили себя в бою и без американского оружия", - подчеркнул экс-посол.

Сейчас вы читаете новость «Масштабного наступления Путина не будет - Хербст». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть