Ексклюзивы
понедельник, 23 апреля 2018 15:29

Луценко тянут в суд антикоррупционеры

Луценко тянут в суд антикоррупционеры
Генерального прокурора Юрия Луценко обвиняют в манипуляциях. Фото: УНІАН

Окружной админсуд Киева открыл производство о законности демонстрации на радио и телевидении рекламных роликов о деятельности генерального прокурора Юрия Луценко.

Об этом сообщают в Центр протидії корупції, который подал соответствующий иск.

Активисты жалуются на Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания за то, что он предоставил статус социальной рекламе "Выполняем закон. Устанавливаем справедливость", где хвалят Луценко, и таким образом позволила транслировать ее бесплатно.

"Третьи лица в деле - генеральный прокурор Юрий Луценко и общественная организация "Українська антикорупційна асоціація", - говорится в сообщении.

Подготовительное заседание назначили на 1 июня.

В организации утверждают: реклама имеет скорее признаки политической, а не социальной, ведь она пропагандирует позиции генпрокурора для воздействия на потенциальных избирателей, содержит манипуляции и попытки повлиять на зрителя, использует официальное название государственного органа, содержит изображение герба и флага Украины.

"По нашему мнению, Нацсовет не имел права назвать прокурорский пиар социальной рекламой. Использовать должность генерального прокурора для политического пиара недопустимо. Мы бы подали иск безотносительно фамилии генпрокурора. За такое злоупотребление служебным положением надо нести ответственность", - объясняет судебную жалобу председатель Центра Виталий Шабунин.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Луценко может оставить прокурорское кресло при одном условии

В феврале 2018 в ГПУ заявляли, что не имеют отношения к изготовлению, заказу и распространению рекламных роликов о работе ведомства.

"Мы не знаем, кто их разместил", - сообщала пресс-секретарь генпрокурора Лариса Сарган.

Сейчас вы читаете новость «Луценко тянут в суд антикоррупционеры». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть