Ексклюзивы
понедельник, 27 января 2020 14:19

Команда Зеленского проводит политику "детоксикации" Путина - Елисеев

Команда Зеленского проводит политику "детоксикации" Путина - Елисеев
Советник пятого президента Константин Елисеев: "Сегодня Путин снова стал активным игроком"

Команда Зеленского прилагает усилия для проведения международной политики "детоксикации" Путина.

Об этом сказал советник пятого президента Константин Елисеев в интервью журналистам.

"Я активно слежу за внешней политикой президента Зеленского и должен сказать, что, к сожалению, сегодня фактически происходит международная реабилитация президента Путина. Вы видите, что он уже стал "рукопожимаем", он ездит странами мира, только за последние 10 дней дважды был в Берлине и встречался с канцлером Меркель, его поздравляют с Новым годом, даже президент Зеленский. Это вообще новшество и неожиданность. К сожалению, новая власть прилагает усилия, чтобы сегодня состоялась международная политика "детоксикации" Путина", - заявил Константин Елисеев.

Он отметил, что на сегодня Путин снова стал активным игроком.

"Недавно он был на международной конференции, инициированной Меркель, приглашен в Берлин. Эта конференция была по Ливии. И Путин, можно сказать, в игре. Если еще полгода назад он был "нерукопожимаем", то сейчас снова стал активным игроком", - сказал дипломат.

"Когда все видят, что президент страны, против которой Россия осуществляет агрессию, поздравляет его с Новым годом, почему тогда и Меркель или Макрон не могут ездить к нему и не поздравлять с Новым годом? Макрон уже объявил идеологию о необходимости восстанавливать дружбу с РФ, и в этом я вижу постепенную эрозию международной проукраинской коалиции, которая многими усилиями складывалась на протяжении последних 5 лет. За этим будут последствия, например, постепенная эрозия международного механизма санкций против России. На мой взгляд, это едва ли не единственный механизм, который заставляет Россию быть за столом переговоров и делать какие-то шаги, в том числе и по освобождению заложников", - добавил Елисеев.

Он считает, что дипломатическая команда Зеленского пока не совсем глубоко понимает вызовы.

"Возможно, на некоторые вещи надо посмотреть по-новому, и хорошо, что сегодня есть понимание, что без восстановления контроля над украинско-русской границей трудно говорить о восстановлении мира на Донбассе. На мой взгляд, очень важно, что продолжается процесс освобождения украинских заложников. Но надо более стратегически смотреть на отношения с Россией. Если мы хотим с ними продолжать заигрывать, то ничего хорошего не будет.

Мы должны понять, что российскому президенту не нужен Донбасс, ему нужна вся Украина. Донбасс он использует как инструмент для того, чтобы манипулировать Украиной, он сделает так, что будет контролируемая эскалация. Вот нужно сегодня - буду стрелять, не нужно - прекратят стрелять. Я наблюдал тенденцию, когда в предыдущие годы были важные международные форумы, в которых участвует Путин - на Донбассе тишина", - отметил Елисеев.

Советник напомнил, что 8 декабря во время нормандского саммита в Париже достигнута договоренность о том, что стороны до 31 декабря 2019 года установят полный и всеобъемлющий режим прекращения огня.

"Сегодня уже конец января, а украинских героев продолжают убивать. Только с начала года 12 украинских героев погибли и несколько десятков получили ранения. Разве это режим прекращения огня?" - сказал Елисеев.

Сейчас вы читаете новость «Команда Зеленского проводит политику "детоксикации" Путина - Елисеев». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи