Ексклюзивы
понедельник, 24 июля 2017 19:48

Гройсман манипулирует цифрами – эксперт

Гройсман манипулирует цифрами – эксперт
Экономист Алексей Кущ считает, что цифры озвучены Владимиром Гройсманом в своем отчете о работе правительства выдернуты из контекста. Фото: rian.com.ua

Достижений правительства нет. Озвученные цифры выдернуты из контекста. Задача – представить их, как достижение. Это манипуляция.

Об этом Gazeta.ua рассказал экономист Алексей Кущ.

"Нет анализа, как те цифры формировались и что они значат. Наибольшая составляющая ВВП – это промышленное производство. Оно в Украине падает. Причины – блокада оккупированных территорий и слабая тарифная политика правительства. Это очень опасный предвестник дальнейшего сокращения ВВП. Впервые за последние годы мы видим и небольшое падение отрасли сельского хозяйства. Озвученный Гройсманом рост состоялся за счет торговли. Но это не та отрасль, которая может быть драйвером экономики. Украина очень плохо привлекает инвестиции. В африканских стран они намного выше".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Тройка с минусом – экономист оценил работу правительства за полгода

"Чтобы улучшить ситуацию нужно, чтобы правительство провозгласило демонополизацию экономики, запустило рыночные механизмы. Также должно стимулировать малый и средний бизнес. Привлекать инвестиции в продуктивное хозяйство".

Владимир Гройсман отчитался за работу правительства в первом полугодии 2017 года. Он похвастался ростом ВВП в I квартале 2017 на 2,5%.

Объем инвестиций в январе-марте этого года вырос на 21,4%. Заработная плата увеличилась на 19,8% по сравнению с таким же периодом прошлого года. Прирост в экспорте товаров достиг 25,9%.

Сейчас вы читаете новость «Гройсман манипулирует цифрами – эксперт». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть