Ексклюзивы
четверг, 21 февраля 2013 11:34

Границы Киева расширят на более чем 2 тыс. гектаров

Границы Киева расширят на более чем 2 тыс. гектаров
Киевские депутаты продолжают бороться за Беличанский лес. Фото: nashigroshi.org

Депутаты Киевсовета сегодня расширят пределы Киева на 2075,7 га территории.

Об этом сообщает корреспондент Gazeta.ua.

Расширение границ Киева будет происходить за счет земель Лесниковского, Белогородского, Княжицкого и Гнединского сельских советов, Чабанивского поселкового совета, Ирпенского, Вышгородского, Броварского городских советов, а также поселка Коцюбинское Ирпенского горсовета.

Вместе с тем предлагается исключить из границ Киева и передать области 659,3 га территории Котовскому, Белогородскому, Пуховскому, Вишенькивському сельским советам, Ирпенскому, Вышгородскому горсовету, Гостомельскому и Козинскому поселковым советам.

Соответствующий проект решения "О согласовании проекта землеустройства по установлению и изменению границ Киева" вынесен на обсуждение депутатского корпуса.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: На защиту Гостиного двора стали берлинские музыканты

В Верховную Раду столичные депутаты направят представление для рассмотрения и принятия решения об установлении и изменении границ Киева.

"Киевсовет уже не первый год судится с соседними населенными пунктами. Коцюбинским и Гостомельским поселковыми советами, которые незаконно присвоили около 100 гектаров Беличанского леса, принадлежащего городу. Под угрозой еще около 4 тысячи гектаров леса, которые наши соседи также планируют застроить. Но, как показывает практика, бороться за эти земли в судах почти невозможно, не имея утвержденных границ", - сказала секретарь Киевсовета Галина Герега.

Она рассказала, что утвердить свои границы Киев пытается с 1994 года, но этому сопротивляется областной совет.

"Это лишь первый шаг. Впереди сложный этап согласования границ области. Мы готовы к жесткому противостоянию со стороны наших соседей, но будем бороться за свою территорию до конца. Если мы не найдем понимание в облсовете, обратимся в Верховную Раду. И там будем отстаивать интересы столицы и всех киевлян", - заверила Герега.

Сейчас вы читаете новость «Границы Киева расширят на более чем 2 тыс. гектаров ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

11

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть