Ексклюзивы
четверг, 01 ноября 2012 21:16

Коцюбинский поселковый совет пытается присвоить 4 тыс. га киевского леса

Коцюбинский поселковый совет пытается присвоить 4 тыс. га киевского леса
Депутаты Киевсовета направили обращение к президенту, спикеру и генпрокурору о недопущении нарушения территориальной целостности столицы. Фото: kiev.pravda.com.ua

Депутаты Киевсовета направили обращение к Президенту, председателю Верховной Рады и Генеральному прокурору о недопущении нарушения территориальной целостности столицы. Этот вопрос они рассмотрели на заседании десятой сессии.

Речь идет о 4 тыс. га киевского леса, которые пытается присвоить Коцюбинский поселковый совет, территория которой граничит со столицей. Высший административный суд признал законным принадлежность к поселку этих территорий.

"В июле мы приняли решение о расширении территории Национального природного парка "Голосеевский", и включили эти территории в парк. А это - самый высокий природоохранный статус. Мы выдохнули спокойно, считая, что ситуация склонилась на сторону киевской общины. Однако наше счастье было недолгим. Поэтому мы выносим еще раз этот вопрос на рассмотрение, чтобы не допустить уничтожить Беличанский лес", - заявил Денис Москаль, председатель депутатской фракции "Республика Киев" в Киевсовете.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Януковичу принесли сапог с елочкой из Беличанского леса

Он рассказал, что Коцюбинский поселковый совет раздает на подставных физических лиц по 10 тысяч соток земель Беличанского леса и на подставных жилищно-строительных кооперативов для застройки этих территорий. Гостомель тоже начал такие решения выдавать, хотя эта территория тоже учитывается под Святошинским лесопарковым хозяйством.

"Нужно положить этому конец. Должностные лица Коцюбинского, так же, как и некоторые судьи, существенно превысили свои полномочия. Руководство государства должно вмешаться в эту ситуацию и не допустить нарушения территориальной целостности Киева и защитить Беличанский лес от вырубок", - подчеркнул Москаль.

Он также предложил убедить общество поселка Коцюбинское стать частью столицы. Для этого он выразил мнение, что исполнительный орган Киевсовета может пустить в Коцюбинское коммунальный транспорт, чтобы местное население смогло легче добираться в Киев.

Сейчас вы читаете новость «Коцюбинский поселковый совет пытается присвоить 4 тыс. га киевского леса». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 7644
Голосование Если бы выборы мэра Киева проходили в ближайшее время, за кого отдали бы свой голос?
  • Виталий Кличко
  • Борислав Береза
  • Николай Томенко
  • Марина Порошенко
  • Роман Грищук
  • Алексей Кучеренко
  • Андрей Ильенко
  • Сергей Притула
  • Юрий Левченко
  • Свой вариант
Просмотреть