Ексклюзивы
вторник, 31 июля 2012 23:30

Киевские депутаты дали добро на сохранение реликтового леса от застройки

Киевские депутаты дали добро на сохранение реликтового леса от застройки
Киевский областной совет принял решение в пользу природы. Фото: fakty.ictv.ua

Киевский областной совет принял решение о согласовании расширения Национального природного парка "Голосеевский" на территорию Беличанского леса, протянувшегося между пгт. Коцюбинское и городом Ирпень.

В частности, как сообщили Gazeta.ua в Национальном экологическом центре Украины (НЭЦУ), согласно подготовленному в НАН Украины обоснованию, большая часть Святошинского ЛПХ должна войти в состав отдельного филиала Национального природного парка "Голосеевский" - "Беличанский лес".

Также ученые настаивают на расширении национального парка на все зеленые зоны Голосеевского района столицы и на ценные природные территории на юг от Киева.

"Это очень важное решение, так как только предоставление статуса национального природного парка позволит действительно уберечь Беличанский лес. Когда это наконец произойдет, больше ни Киевсовет, ни тем более поселковый совет Коцюбинского не смогут раздавать под застройку беззащитный сейчас лес", - объяснил заместитель председателя НЭЦУ Алексей Василюк.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Под Киевом хотят создать огромный нацпарк

По словам эколога, сегодня, когда продолжаются недоразумения относительно границ Киева и Киевской области, это решение крайне рационально.

"Ведь неважно, на какой версии границ Киева и области в конце концов остановятся - одинаково и те, и другие согласны, чтобы это был национальный парк, а не коттеджи Коцюбинского", - добавил Василюк.

Напомним, 12 июля аналогичное решение принял Киевский городской совет, согласовав включение Беличанского леса в национальный природный парк "Голосеевский". Согласно этому соглашению, границы нацпарка "Голосеевский" расширят на 6462,62 га за счет земель КП "Святошинское лесопарковое хозяйство".

Национальный природный парк "Голосеевский" был создан в 2007 году.

Сейчас вы читаете новость «Киевские депутаты дали добро на сохранение реликтового леса от застройки». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи