Ексклюзивы
среда, 25 июля 2012 21:59

Под Киевом хотят создать огромный нацпарк

Под Киевом хотят создать огромный нацпарк
Игорь Домбровский считает, что от Беличанского леса не следует отводить глаз. Фото: buchayebucha.net

Общественные активисты и экологи призывают предоставить всему Беличанскому лесу, который находится на западе от Киева - между поселком Коцюбинский и городом Ирпень, статус национального парка.

Об этом Gazeta.ua сообщил координатор общественной организации "Самозахист" Игорь Домбровский.

Война вокруг этого клочка дикой природы продолжается уже не первый год. Однако сил "зеленым" защитникам добавили решения Киевского апелляционного суда, которым он отменил разрешения на строительство частных коттеджей на территории Беличанского леса, и Киевского городского совета, которым он согласовал включение этой лесной территории в национальный природный парк "Голосеевский". Согласно документу, границы нацпарка "Голосеевский" расширят на 6462,62 га за счет земель КП "Святошинское лесопарковое хозяйство".

"Таким образом, Беличанский лес получит природоохранный статус и будет охраняться в соответствии с законодательством о природно-заповедном фонде. На его территории будет запрещена любая деятельность, которая может привести к ухудшению состояния окружающей природной среды", - пояснил депутат Киевсовета Денис Москаль.

Его радость не разделяет Игорь Домбровский. "Вы же понимаете, что такие заявления делаются перед выборами", - сказал он. По словам активиста, 25 июля в Киевской областной государственной администрации состоялось совещание по утверждению границ и проекта генплана поселка Коцюбинский. Его вел заместитель киевского губернатора Спасский.

"Как видим, они не собираются оставлять этот вопрос в покое, - отметил общественный деятель. - Судебное заседание, на котором удалось отменить решение первой инстанции о расширении границ поселка, лишь приостановило этот дерибан. Но они будут искать другие пути".

В частности, до сих пор непонятно то, какая именно территория Беличанского леса войдет в состав будущего нацпарка. Например, в лесу есть уникальная местность с болотами и озером возле хутора Любка. Уникальная тем, что уже на протяжении нескольких веков остается неприкосновенной, в ней сохранились специфические фауна и флора. Такой вывод дал Институт ботаники. Эту территорию спасает от застройки также и своеобразный рельеф.

"Просто может быть такое, что власть оставит только этот кусок под национальный парк, а все остальное прикажет вырубить, - пояснил координатор "Самозахисту" Домбровский. - Поэтому, мне кажется, это только начало наших противостояний. Мы не должны расслабляться, так как борьба только начинается".

Сейчас вы читаете новость «Под Киевом хотят создать огромный нацпарк». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 7644
Голосование Если бы выборы мэра Киева проходили в ближайшее время, за кого отдали бы свой голос?
  • Виталий Кличко
  • Борислав Береза
  • Николай Томенко
  • Марина Порошенко
  • Роман Грищук
  • Алексей Кучеренко
  • Андрей Ильенко
  • Сергей Притула
  • Юрий Левченко
  • Свой вариант
Просмотреть