Ексклюзивы
вторник, 24 июля 2012 08:27

"Не хочу, чтобы в Ирпене социальный конфликт перерос в военные действия" - активисту сожгли машину
10

Фото: Фото, предоставленное Лаврентием Кухалейшвили

Координатору движения защиты зеленых зон города Ирпеня Лаврентию Кухалейшвили неизвестные злоумышленники сожгли машину. Его черный "Mitsubishi Outlander" в течение получаса превратился в груду металлолома.

В частности, как сообщил Gazeta.ua Кухалейшвили, поджог его машины произошел ночью.

"Около трех часов ночи я проснулся от взрыва и увидел в окне сначала вспышку, а потом зарево. У меня сразу возникла мысль о машине. Я выбежал во двор - огонь поглощал мое авто со стороны переднего левого колеса", - рассказал активист.

Он схватил шланг, который лежал во дворе, и стал поливать машину. Откатить ее даже не пытался, так как она могла взорваться в любой момент.

Когда-то симпатичный "Mitsubishi" имеет теперь плачевный вид: полностью обгорели поверхность капота и левая сторона кузова, сгорели все подкапотные "внутренности" включительно с двигателем, расплавились шланги, в лобовом стекле большая дыра, трещины, от переднего левого колеса остался почерневший обод с проводами. Над машиной свисают с дерева обгоревшие, как уголь, яблоки.

"У меня как раз был полный бак газа и полупустой - бензина. Не дай Бог, огонь добрался бы туда, ведь рядом соседи, дом, сарай. За себя не так страшно было", - добавил Кухалейшвили.

Защитнику зеленых зон удалось самостоятельно побороть огонь. Только после этого он вызвал милицию и пожарных. На машине и рядом на земле активист обнаружил два факела - палки, обернутые тряпками.

Как пояснили позже пожарные, если бы машина взорвалась, то нескольким ближайшим дворам было бы туго, а от ее владельца не осталось бы и мокрого места.

Автомобиль, по словам активиста, можно восстановить, но выгоднее будет его продать в таком состоянии на детали, поскольку слишком дорого обойдется его ремонт.

Кухалейшвили убежден, что это произошло из-за его активной деятельности, направленной на защиту зеленых зон Ирпеня, в частности, парка зимнего отдыха "Курган", от массовой застройки коттеджами и многоэтажками. Тем более, что несколько дней назад одному из "зеленых" активистов - Евгению Овчаренко - также сожгли забор.

"Теперь присутствует ощущение раздражения и еще большего вдохновения действовать дальше, - заявил координатор движения защиты ирпенских парков. - Если кто-то думает, что меня можно напугать, подпалив машину, то он глубоко ошибается. Это меня не остановит. И еще очень не хочу, чтобы в Ирпене социальный конфликт перерос в военные действия. Буду делать все возможное для сохранения наших лесов и общественного спокойствия".

Сейчас вы читаете новость «"Не хочу, чтобы в Ирпене социальный конфликт перерос в военные действия" - активисту сожгли машину». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

20

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть