Ексклюзивы
вторник, 14 августа 2018 19:48

Государственное финансирование партий облегчило олигархам жизнь - экс-нардеп

Государственное финансирование партий облегчило олигархам жизнь - экс-нардеп
Евгений Жовтяк предложил пропорционально делить выделенные из госбюджета средства между партиями, которые принимали участие в выборах. Фото: pravda.com.ua

Финансирование парламентских партий из государственного бюджета освободило их владельцев-олигархов от части расходов.

Такое мнение высказал народный депутат предыдущих созывов Евгений Жовтяк в эфире "112 Украина".

"Финансируются не все, а только 6 партий, которые сегодня есть в парламенте. Именно они выступают за увеличение проходного барьера - чтобы навечно остаться долгожителями в парламенте. Их зависимость от олигархов после финансирования из бюджета не изменилась. Это карманные партии конкретных олигархов, которые просто облегчили свое финансовое бремя. Они уже не тратятся на рекламу, потому что за нее платят все украинцы в виде налогов в государственный бюджет", - подчеркнул Жовтяк.

Он предложил пропорционально делить выделенные из госбюджета средства между партиями, которые принимали участие в выборах.

"Если действительно хотели развивать политическую систему, то должно было быть финансирование в зависимости от того, сколько партия набрала голосов избирателей, и не имеет значения, прошла ли она в парламент. Партия, которая не прошла, имеет возможность популяризировать дальше свои взгляды", - сказал Жовтяк.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Украина является рекордсменом по количеству потраченных на выборы средств - Кошель

За апрель-июнь парламентские политические партии совокупно потратили 150,2 млн грн, из которых 46,3 млн грн пошли на рекламу. При этом партии покупали рекламу преимущественно за средства, полученные из государственного бюджета Украины.

Сейчас вы читаете новость «Государственное финансирование партий облегчило олигархам жизнь - экс-нардеп». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть