Ексклюзивы
вторник, 19 августа 2008 12:26

Герман попросила Райз не навязывать Украине "американский зонтик"

Украина не должна быть средством в руках сильных государств для борьбы друг с другом, заявила член фракции Партии регионов Анна Герман.

"В последнее время звучит много заявлений из уст руководителей двух супердержав – США и России. И в этих высказываниях так или иначе звучит слово "Украина", - напомнила депутат.

"Не позже, как вчера госсекретарь США снова вспомнила Украину в контексте конфликта, который заострился между Америкой и Россией в связи с ситуацией в Грузии", - уточнила она.

По словам Герман, "госпожа Райс однозначно дала понять, что Соединенные Штаты берут Украину под зонтик НАТО и будут ее защищать, надо так понимать, от России".

"Госпожа госсекретарь в своих благих намерениях лишь забыла спросить самих украинцев – а желают ли они выступать разменной монетой в стратегических интересах США?", - отметила депутат.

"Или мы, естественно, хотим под зонтик, который нам так настойчиво время от времени снова и снова подают? Это должны решить сами украинцы", - подчеркнула она.

Герман заявила, что "как государство, которое стоит на раздорожье путей, которые соединяют восток и запад, Украина сама определяет свою роль в геополитике".

"И наиболее целесообразная миссия для нас – это функция моста между востоком и западом. Украинцы – мирная нация. Мы лучше умеем строить мосты, чем подрывать их", - подчеркнула депутат.

"Поэтому внеблоковый статус больше отвечает и нашим стратегическим целям, и нашему национальному характеру. Мы хотим жить в мире и в согласии со своими ближайшими соседями, как с востока, так и с запада, как с севера, так с юга", - заявила Герман.

"А также мы готовы на партнерство и сотрудничество с дальними соседями. Мы лишь не готовы быть тем средством в руках сильных государств, которое они используют для борьбы друг с другом", - добавила она, сообщает Украинская правда.

Сейчас вы читаете новость «Герман попросила Райз не навязывать Украине "американский зонтик"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть