Ексклюзивы
понедельник, 19 марта 2007 08:06

Фидель Кастро возвращается на пост президента

Полномочия президента Кубы Фидель Кастро вернет себе в конце апреля, передает AFP. Об этом сообщил президент Боливии Эво Моралес. Возвращение Кастро произойдет 28 апреля - в день третьей годовщины образования организации ALBA (Alternativa Bolivariana para la America – "Боливарианская альтернатива для Америки"). В состав этого регионального объединения входят Венесуэла, Куба, Боливия и Никарагуа. 28 апреля также исполнится год с момента подписания в Гаване "Народного торгового соглашения", закрепившего принципы сотрудничества ALBA.

По словам Моралеса, в церемонии возвращения "брата Фиделя" к власти примут участие главы шести государств.

16 марта глава кубинской Национальной ассамблеи Рикардо Аларкон заявил, что Кастро будет "в отличной форме" к парламентским выборам, которые пройдут на Кубе в марте 2008 года. Аларкон отметил, что он многократно общался с Фиделем в последнее время, и больной заметно идет на поправку. В пятницу министр иностранных дел Фелипе Перес Роке (Felipe Perez Roque) сообщил, что команданте набрал вес и ежедневно выполняет физические упражнения.

Кубинский лидер правил страной 47 лет, однако 1 июля 2006 года он перенес тяжелую операцию на кишечнике и временно передал исполнение обязанностей главы государства своему младшему брату Раулю. Тем не менее, 80-летний Кастро сохраняет за собой должности президента кубинского Государственного совета, первого секретаря компартии и президента Совета министров Кубы, передает Лента.ру.

Сейчас вы читаете новость «Фидель Кастро возвращается на пост президента». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть