Ексклюзивы
пятница, 06 декабря 2013 12:58

Евромайдан выдвинул свои требования к Яценюку и Ко

Евромайдан выдвинул свои требования к Яценюку и Ко
Фото: vinnitsaok.com.ua

Представители Евромайдана предлагают оппозиции добавить к поставленным ею задач еще ряд, говорится в соответствующем обращении участников.

"Несмотря на всю нашу ненависть к Януковичу, наша цель - не получить его голову на тарелке, а получить страну, в которой Януковичи, Азаровы и титушки невозможны. Мы хорошо осознаем, что силовое развитие событий на руку одной стороне - Кремлю. Мы во многом недовольны вашими действиями, особенно неконсолидированностью усилий и отсутствием четкой программы реформ. Но так же мы осознаем, что других оппозиционных политиков у нас нет. Мы вышли на этот Майдан по собственному желанию, потому, что власть перешла все границы. Мы полностью поддерживаем ваши требования об отставке правительства Азарова и наказания всех без исключения виновных в применении насилия в отношении мирных демонстрантов. Но этого плана мало. Именно поэтому мы считаем необходимым поставить перед вами следующие задачи, реалистичные, без громких и красивых слов, выполнение которых позволит вам наконец стать эффективными инструментами реализации изменений в государстве", - отмечается в обращении участников Евромайдана.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: За избиение журналистов на євромайданах открыли 12 уголовных дел - Томенко

Среди первейших к выполнению задач они видят следующие:

- Освобождение политзаключенных, незаконно содержащихся под стражей после событий на Банковой 1 декабря 2013;

- Вывод спецназовцев с улиц Киева и других городов Украины и полное прекращение насилия в отношении мирных демонстрантов;

- Договоренности о гарантиях неприменения репрессий к участникам демонстраций.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: У мужчины, умершего сегодня возле Евромайдана, был туберкулез - милиция

Участники Евромайдана ждут, что оппозиция не будет входить ни в один переговорный процесс, пока не будут выполнены эти три условия. После их выполнения они ждут, что оппозиционеры в правовом поле добьются следующего:

- Президент будет лишен диктаторских полномочий, благодаря восстановлению Конституционной реформы 2004 года;

- Будет подписано Соглашение об ассоциации с ЕС;

- Будет принят новый Закон о выборах;

- Будет принят Закон о люстрации, прежде всего в судах, правоохранительных и силовых структурах.

Евромайдановцы ждут лишь двух вещей:

- Консолидации и четкого представления команды с определенными функциями;

- Представление четкого плана реформ на первый год деятельности оппозиции при власти.

В выполнении всех этих задач они обязуются помогать всеми способами, доступными гражданскому обществу.

Это обращение уже подписали Юрий Андрухович, Александр Бойченко, Андрей Бондарь, Владимир Вьятрович, Сергей Жадан, Александр Ирванец, Ирэна Карпа, Иван Леньо, Юрий Макаров, Антон Мухарский, Сашко Положинский, Тарас Прохасько, Александр Ройтбурд, Каша Сальцова, Роман Скрыпин, Ирина Славинская, Игорь Луценко, Анна Гопко, Александр Ломако.

Сейчас вы читаете новость «Евромайдан выдвинул свои требования к Яценюку и Ко». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

41

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи