Ексклюзивы
четверг, 06 сентября 2012 11:05

Если "регионалы" проголосуют проект закона о мирных собраниях - потеряют много голосов - Чемерис

Если "регионалы" проголосуют проект закона о мирных собраниях - потеряют много голосов - Чемерис
Владимир Чемерис надеется что ограничения в мирных протестах не будет. Фото: collaboration.org.ua

Общественные активисты надеются на здравый смысл нардепов и президента в вопросе введения закона о мирных собраниях, которым легализуется 15-суточный арест за нарушения в проведении митингов.

Об этом Gazeta.ua сказал участник студенческой "революции на граните" и общественный активист Владимир Чемерис, комментируя информацию о том, что народные избранники, несмотря на акции протеста во многих регионах страны, решили сегодня вынести этот проект закона на голосование в сессионном зале.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Во Львове игрушки провели "Последний мирный протест"

"Сейчас ведутся переговоры, и возможен вариант, что будет рассмотрен только законопроект Мирошниченко, а № 2450 не будет рассматриваться. Часть Партии регионов настаивает на его рассмотрении, а часть не настаивает", - рассказал активист.

Также он сообщил, что сейчас идет в Верховную Раду, чтобы узнать, будут ли сегодня депутаты голосовать скандальный проект закона о мирных собраниях.

"У нас все так происходит - неожиданность за неожиданностью. В понедельник он был неожиданно поставлен в повестку дня, вчера неожиданно для нас его не было на повестке дня в комитете к обеспечению правоохранительной деятельности. В комитете удалось заблокировать законопроект Мирошниченко, но сегодня он появился в повестке дня. То есть, есть какие-то силы, которые хотят несмотря ни на что этот законопроект принять в любом виде и неотложно. Это наводит на очень плохие мысли о том, для чего именно этот законопроект принимается", - рассказал Чемерис.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Каждого, кто будет протестовать, посадят"

Отвечая на вопрос о том, что общественные активисты планируют делать, если упомянутый законопроект все же примут, Чемерис отметил: "Закон не вступает в силу, пока его не подпишет президент. Думаю, вчерашние и сегодняшние акции, которые вчера проходили в 13 регионах, а сегодня еще в трех, показали, что этот законопроект резонансный. Поэтому, если он будет проголосован Партией регионов и президент его подпишет, то они рискуют потерять очень много голосов. Они отбирают у людей возможность защитить свои права, потому что с помощью мирных собраний люди могут это сделать. Мы надеемся на понимание того, что голосование может ударить на выборах по Партии регионов ".

Напомним, вчера вечером у стен Верховной Рады люди собрались на акцию "Последний мирный протест" против принятия законопроекта № 2450.

Сейчас вы читаете новость «Если "регионалы" проголосуют проект закона о мирных собраниях - потеряют много голосов - Чемерис». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

5

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть