Ексклюзивы
четверг, 06 сентября 2012 02:22

Протесты, которые происходили на протяжении всех лет независимости Украины, имели серьезное влияние на жизнь государства

Протесты, которые происходили на протяжении всех лет независимости Украины, имели серьезное влияние на жизнь государства
Фото: radiosvoboda.org

Об этом сказал общественный деятель Владимир Чемерис, выступая перед митингующими, которые собрались ночью под Верховной Радой. Они протестуют против принятия № 2450 "О порядке организации и проведения мирных мероприятий".

"В Украине ежегодно все больше и больше мирных собраний, поскольку это единственный способ людей защитить свои права. Конечно, мы, граждане, заинтересованные в том, чтобы у нас было это право. А власть заинтересована в том, чтобы у нас это право отобрать ", - подчеркнул он.

Чемерис рассказал, что акции протеста за последние более 20 лет имели серьезное влияние на жизнь страны:

"Мы не просто защищаем свои права. Можно сказать, что мирные собрания - это локомотив истории. Потому что благодаря мирным собраниям у нас происходило и студенческая голодовка в 1990 году, и акция "Украина без Кучмы", и Майдан в 2004 году, которые на самом деле изменили Украины. И ясно, что власти такие мирные собрания совсем не нужны и он всегда хочет их ограничить ".
Чемерис добавил: "У нас на протяжении 90-х годов практически была свобода, все было хорошо с мирными собраниями - Украинский могли выходить, протестовать, пока не начались 2000-е годы, не началась акция" Украина без Кучмы "и власть начала бояться мирных собраний" .

Активист рассказал, что аналогичный закон еще в 2004 году приняла российская Дума. Тогда законопроект "Порядок проведения и организации митингов" подал тогдашний премьер Михаил Касьянов. Сейчас этот закон действует в России. Но поскольку Касьянов уже перешел к оппозиции, благодаря его же закона теперь разгоняют его сторонников.

"В 2008 году украинское правительство во главе с премьер-министром Тимошенко подал законопроект № 2450. Он также ограничивает свободу собраний, как и русский. Но этот законопроект не был принят благодаря общественности. И благодаря этому сейчас сторонников Тимошенко разгоняют беззаконно, а могли бы разгонять по закону Тимошенко ", - подчеркнул он.

По словам Чемериса, в 2010 году этот законопроект уже был вынесен в ВР, но благодаря акциям протеста он же не был проголосован. Он был отправлен в Венецианскую комиссию, которая "практически вынесла приговор этому законопроекту, написав, что фактически каждая статья этого закона ограничивает права человека".

"Мы в Украине имеем системные нарушения свобод собраний. Но все же мы имеем больше свободы, чем в России или Беларуси. Это потому, что у нас гражданское общество сильнее и мы можем отстаивать свою свободу. И мы сюда для этого вышли ", - произнес активист.

"Я думаю, что мы не допустим принятия закона и вопреки власти, и вопреки оппозиции", - подчеркнул он.

Чемерис также добавил: "Милиция существует не для того, чтобы наши собрания разгонять, а для того, чтобы гарантировать наши права. Это прописано законом о милиции. И милиция должна обеспечивать право как одних так и других проводить свои собрания ".

Сейчас вы читаете новость «Протесты, которые происходили на протяжении всех лет независимости Украины, имели серьезное влияние на жизнь государства». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

4

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть