Ексклюзивы
среда, 17 октября 2012 14:19

Эксперт: Власть безупречно разыграла эту "шахматную партию" - раздоры в оппозиции пойдут на пользу "регионалам"

Эксперт: Власть безупречно разыграла эту "шахматную партию" - раздоры в оппозиции пойдут на пользу "регионалам"
Тарас Березовец: Распри в оппозиции пойдут на пользу "регионалам". Фото: radiosvoboda.org

Непонимание оппозиционных сил сыграет на пользу Партии регионов, но партия "УДАР" не будет объединяться с провластной партией.

Об этом Gazeta.ua сказал политтехнолог Тарас Березовец, комментируя заявление "регионала" Георгия Смитюха о том, что Партия регионов может создать большинство в новом парламенте с КПУ и "УДАР".

"Я убежден, что" УДАР "в коалицию с Партией регионов вступать не будет. Кличко нацелен на президентские выборы 2015 года, и поэтому, конечно, он не будет идти на создание такой коалиции ", - сказал эксперт.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: УДАР не будет объединяться с ПР из-за президентских амбиций Кличко - эксперт

Кроме того, по его словам, в политике, "если невозможно победить соперника, его надо обнять. Если это сильный соперник, то ему это повредит. Любой комплимент от Партии регионов в сторону партии "УДАР", в пользу Виталия Кличко не сыграет".

"Хотя Кличко говорит, что не готов объединяться с Партией регионов, понимаем, что потом какая-то часть фракции прописку изменит, и перейдет в правящее большинство, поскольку это бизнесмены. Виталий заявляет о люстрации, а ему бы следовало проводить люстрацию списков, чтобы потом не иметь проблем с людьми, которые могут поменять фракцию "УДАР" на фракцию Партии регионов, или какую-то другую ", - добавил Березовец.

Отвечая на вопрос, почему сейчас оппозиционные силы не могут договориться, а только выходят на уровень взаимных обид, он сказал: "Объединенная оппозиция и партия "УДАР" делят общий электорат, хотя у Кличко часть бывших избирателей "Нашей Украины", часть "Батькивщины" и Сергея Тигипко. С этой позиции, Объединенная оппозиция не будет подыгрывать Кличко, поэтому у них сегодня происходит борьба за лидерство, кто займет второе место после Партии регионов, соответственно и та партия заявит свои претензии на президентское кресло".

Также Березовец, отвечая на вопрос, пойдет на пользу Партии регионов подобное положение вещей в оппозиционных силах, добавил: "В определенной степени, да. Кличко сделал несколько ошибок, из-за чего он не может рассчитывать на электорат юга и востока ".

"Он сейчас борется с Объединенной оппозицией в центре и на западе, Если бы они подошли более рационально к этой риторики, то у них был бы шанс побороться с Партией регионов на их поле. Можно говорить, что Партия регионов эту партию, как шахматную партию, разыграла фактически безупречно ", - пояснил эксперт.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Удару" следует подписать соглашение с "Батькивщиной", иначе победит ПР - эксперт

Кроме того, по мнению политтехнолога, предстоящее подписание соглашения о коалиции Объединенной оппозиции "Батькивщина" и "Свободы" не означает, что эти объединятся в одну фракцию в следующем парламенте.

"Что касается инициатив" Свободы "и Объединенной оппозиции, то им надо втянуть Кличко в риторику, чтобы получить ответ от него. Ясно, что объединяться в одну фракцию они не будут. Это будет несколько разных фракций, а конкуренция между Кличко и Яценюком будет намного больше, чем между Яценюком и Януковичем ", - резюмировал он.

Напомним, вчера в эфире "5 канала" "регионал" Григорий Смитюх заявил: "Мы готовы сотрудничать со всеми теми, кто разделят нашу программу. Я уверен, что и" УДАР "с нами разделяют многие позиции, сегодня в избирательном процессе их программа во многом совпадает с нашей, и я уверен, что коммунисты нас поддерживают".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В "Соборе" уже знают, как действовать дальше, чтобы на следующих выборах точно попасть в ВР

Ранее "УДАР" и Объединенная оппозиция согласовали некоторых кандидатов по мажоритарным округам. Кроме того, "Батькивщина" предложила "УДАР" в подписать соглашение о создании коалиции демократических сил в новом парламенте. Также вчера лидер партии "УДАР" заявил, что не будет сотрудничать с ПР.

Как сообщила сегодня пресс-служба БЮТ, лидер Объединенной оппозиции Арсений Яценюк и ВО "Свобода" Олег Тягнибок в пятницу подпишут политическое соглашение о создании Коалиции демократических сил в Верховной Раде VII созыва.

Сейчас вы читаете новость «Эксперт: Власть безупречно разыграла эту "шахматную партию" - раздоры в оппозиции пойдут на пользу "регионалам"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

4

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть