Ексклюзивы
среда, 17 октября 2012 12:28

"Идея "Батькивщины" относительно подписания соглашения о коалиции - это шаг в ответ УДАРу" - эксперт

"Идея "Батькивщины" относительно подписания соглашения о коалиции - это шаг в ответ УДАРу" - эксперт
Владимир Цибулько предусматривает, что УДАР может сотрудничать с ПР. Фото: obozrevatel.com

УДАРу выгодно подписать соглашение с Объединенной оппозицией о создании коалиции в новом парламенте, потому что избирателям нравятся любые объединения.

Об этом Gazeta.ua сказал политолог Владимир Цибулько, комментируя предложение Объединенной оппозиции к партии ВО "Свобода" и партии Виталия Кличко УДАР подписать соглашение о создании демократического большинства в новом парламенте.

"Причина этой инициативы - это шаг в ответ на инициативу УДАРа по снятию части кандидатов. По сути, "Батькивщина" на свою половину поля приняла мяч, а ответить, отдать его на половину УДАРа, адекватно не смогла. По сути, и "Батькивщина", и УДАР сняли только балласт. Но фактически "Батькивщина" была в информационном проигрыше от этой инициативы УДАРа. Поэтому и возникла идея с коалицией", - пояснил эксперт.

Цибулько убежден, что УДАР будет выгодно подписать такое соглашение с Объединенной оппозицией.

"УДАР в таких случаях всегда держал паузу. Но в этой ситуации, мне кажется, ему будет выгодно поддержать такую ??инициативу. Уже на маршруте формируется некое большинство. По идее, это такое предложение обществу рамочного большинства в парламенте", - подчеркнул он.

Политолог также считает, что подписание подобного соглашения положительно повлияет и на избирателей оппозиционных сил. "Сейчас около 30% избирателей не определились со своим выбором. И такой шаг оппозиционных партий может повлиять на них. Потому что людям всегда нравится, когда есть компромиссы, объединения. Поэтому это может быть весьма позитивный шаг", - подчеркнул он и добавил, что все еще будет зависеть от того, как эта инициатива будет реализовываться.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Удару" следует подписать соглашение с "Батькивщиной", иначе победит ПР - эксперт

"Всегда такие инициативы натыкаются на невыполнение. Например, та же инициатива снятия балластных кандидатов по существу не привела к согласованию в округах. Так же и создание этой коалиции - это тоже будет наброском, хорошей инициативой, которая будет плохо выполненная, - убежден эксперт. - Все упрется в распределении комитетов, руководящих органов Рады".

В тоже время Цибулько не исключает, что Кличко еще может сотрудничать в новой ВР и с Партией регионов: "Кличко все же выгоднее будет не с оппозицией, а с большинством Партии регионов. Партия Кличко по своей природе не принципиальна. Это - бизнес-проект".

Сейчас вы читаете новость «"Идея "Батькивщины" относительно подписания соглашения о коалиции - это шаг в ответ УДАРу" - эксперт». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

7

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи