Ексклюзивы
среда, 09 января 2013 16:53

"Дискредитировать будут прежде всего общественных активистов и журналистов" - Рыбачук

"Дискредитировать будут прежде всего общественных активистов и журналистов" - Рыбачук
Олег Рыбачук: власть готовит фантомные скандалы против журналистов и общественных деятелей. Фото: zaxid.net

Общественный и политический деятель Олег Рыбачук считает, что вскоре в Украине может начаться широкомасштабная кампания по дискредитации общественных деятелей.

Об этом он рассказал в интервью Gazeta.ua.

Вы говорили о том, что власти готовят фантомные скандалы относительно общественных деятелей и журналистов, почему именно сейчас?

- У власти особо и выхода нет. Ибо она имеет рекордно низкий уровень доверия и не может по сути ничего противопоставить информационно. Представить себе вменяемого человека, который может защищать власть, фактически невозможно. Те люди, которые ее защищают, делают это специфично. Они ее не поддерживают, а просто пытаются скомпрометировать оппонентов власти. Такие журналисты и ряд изданий - достаточно очевидная вещь. Они называются "сливные бачки" и работают достаточно однотипно.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В БЮТ Евро-2012 назвали самым большим коррупционным скандалом в Украине

Например, по движению ЧЕСТНО или "Стоп Цензуре" не могут сказать ничего по сути их деятельности и переходят на персоналии, размещают кучу лживой информации. Причем, там только один процент правды - то, что произошло определенное событие. Вся суть события, того, что делают активисты, абсолютно искажается. Говорят: власть никто не защищает, но посмотрите, кто их критикует. Это проверенная временем довольно примитивная технология, которую я наблюдаю с 2002 года, когда ушел в парламентскую политику.

Такие технологии сейчас используются против движения ЧЕСТНО - говорят, что это грантоеды. Или против "Стоп Цензуре", хотя там нет ни копейки. Делается это для того, чтобы показать, что честных непродажных журналистов не бывает.

В частности, этим занимаются издания, которые связывают с властью. Мы знаем, что на дискредитацию выделены средства, используются средства прослушивания, читают электронную почту. С другой стороны, это говорит о том, что власть пока проигрывает тем, кому пытается противодействовать.

Здесь может сработать фактор украинского читателя: если власть, или какие-то одиозные заказные журналисты-киллеры пытаются кого-то поливать грязью, большинство понимают, что этот человек, очевидно, делает правильное дело. Поэтому часто этот компромат не работает, а дает обратный эффект.

Что Вы имеете в виду?

- Когда власть говорит, что нет честных журналистов, или, что движение ЧЕСТНО заангажировано и ни на что не влияет, им нужно это все время мусолить. Но я ездил по Украине и видел, что честных людей много, которые, между прочим, раздражают и многих в оппозиции. Там постоянно объясняют, что продают места, потому что нужны деньги. Журналистам тоже нужно кормить семьи, но они отказываются быть информационными киллерами. Появление таких людей очень опасно для системы, которая хочет показать, что честных людей в Украине на самом деле нет. Поэтому попытка властей бросить тень, или скомпрометировать достаточно известных общественных активистов или журналистов, приведет лишь к тому, что больше украинцев поймут, что это лишь попытка облить грязью людей, которые являются реальной угрозой.

Это будет чисто информационная дискредитация, или может дойти до арестов и уголовных дел?

- Да, может дойти до чего-либо. Это зависит от наглости и фантазии власти. Может дойти до того, что будут подбрасывать не только "жучки", но и что угодно. Представьте себе, что такое, когда приходит милиция без ордера на обыск и с фонариками ищет "жучки". Они могут найти все, что приносят с собой в карманах. Мы помним опыт 2002-2004 годов, когда у активистов находили однотипные гранаты - даже в одинаковых пакетах. Это неуклюжее снова пытается пробиться в наши реалии.

Однако, могут пойти дальше: попытаться применить личностную дискредитацию. Могут использовать множество вещей, поэтому к этому нужно готовиться и понимать, общественным активистам и журналистам, что будут наступать такие времена.

Речь идет именно о дискредитации общественной оппозиции? А как насчет политической?

- Власти очень удобно и комфортно рядом с оппозицией. Для нее она не представляет опасности. У них куча переплетенных интересов, они договариваются о сфере влияния. А с общественностью они не могут договориться, и такие вещи очень раздражают власть. Общественности численно много, она чище и ее трудно контролировать.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Оппозиция обещает собрать серьезный компромат о подготовке к Евро-2012

Власть пока еще не осознала, что не всегда деньги решают все. Например, денежные мешки не смогли забрать округа в Киеве. Политтехнологи уже начинают это понимать. Поэтому выборы в мае в Киевсовет - для власти огромный вызов. Потому что среди общественных активистов есть лидеры общественных мнений, которых в Киеве подавляющее большинство. Также есть новые средства коммуникации, и власть не знает, что с этим делать. Поэтому будет пытаться их дискредитировать.

Этот процесс может привести к активизации гражданского общества?

- Повышение гражданской активности возможно лишь тогда, когда граждане во-первых чувствуют, что таких как они большинство, что такие люди могут объединяться, и самое главное - могут достигать успеха. Например, могут заставить политиков голосовать лично, бояться стать тушками. Если есть истории успеха, примеры и доказательства того, что общественные движения становятся успешными. Это основная мотивация.

Сейчас есть много попыток сделать качественно новые широкие общественно-политические движения, которые отличались тем, что каждый член такого движения соответствовал бы критериям добропорядочности. Это попытка продемонстрировать нашим политикам, что на самом деле честных людей настолько много, что они могут объединиться и если не прийти к власти, то создать принципиально иные политические силы. Я знаю о таких инциативах и знаю, что в этом году они о себе заявят на местных выборах. Надеюсь, они будут иметь поддержку.

Сейчас вы читаете новость «"Дискредитировать будут прежде всего общественных активистов и журналистов" - Рыбачук». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

18

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть