Ексклюзивы
четверг, 08 января 2015 12:25

Депутатов назвали неадекватными из-за двух недель отдыха

Депутатов назвали неадекватными из-за двух недель отдыха
Фото: telegraf.com.ua

После каникул народные депутаты попытаются разобраться, что за бюджет они приняли перед Новым годом. Об этом в комментарии Gazeta.ua сказал политолог Ярослав Чорнозуб.

"Будут искать, где там самые интересные моменты. Потому что в прошлом году правительство зажало депутатов уже типичной для Украины ситуацией, когда бюджет принимается "с колес". Сейчас ребята посидят, посмотрят и найдут много чего нового. Поэтому вопрос бюджета пока что не закрыт. Кроме того, сейчас депутаты из "Блока Петра Порошенко" заявляют, что они будут бороться с неприкосновенностью. Будут пытаться внести в первом чтении изменения в законодательство, потому что для этой процедуры надо проводить конституционную реформу. Это популистическая позиция, потому что нужно снимать неприкосновенность абсолютно со всех, а не с кого-то отдельно. Однако так тоже не совсем правильно, потому что во всех странах для политика существует иммунитет", - пояснил он.

По словам политолога, еще одним актуальным вопросом будет ситуация на Донбассе, потому что нет четкой картины, как будут продвигаться переговоры. "Но проблема в другом. Мне, например, как рядовому гражданину, не понятно, что это у них за две недели отпуска? Разве в стране все в порядке? Ребята не могут уйти с передовой хоть на какое-то время, а депутаты захотели и две недели отдыхают. Этот неадекватный парламент не отвечает вызовам времени и ситуации. Это народ не устраивает, но зимой потрясений не будет. Они возможны весной, что может сыграть на руку Кремлю. Уже есть информация, что агенты Путина очень активно включились в процесс раскачивания ситуации в Украине", - отметил Чорнозуб.

"Новая власть сама уже задала много вопросов, на которые у нее нет ответа. Они действуют так же, как предшественники, хотя те держали ситуацию "в узде", как бы кто не относился к "смотрящим". А сейчас видим прокурорский и милицейский беспредел. За это тоже придется отвечать. Нужно, чтобы у Порошенко и Яценюка сработал защитный рефлекс. Тогда они пойдут на переговоры с обществом, услышат людей, чтобы не было взрыва. Если этого не произойдет, будем иметь критическую ситуацию. Пока они не готовы к диалогу - не почувствовали для себя опасность", - объяснил эксперт.

Сейчас вы читаете новость «Депутатов назвали неадекватными из-за двух недель отдыха». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть