Ексклюзивы
четверг, 17 мая 2012 14:58

Дело Тимошенко хотя и важна для ЕС, но ключевой роли не играет - депутат Бундестага

Дело Тимошенко хотя и важна для ЕС, но ключевой роли не играет - депутат Бундестага
Карл Георг Вельман не считает дело Тимошенко единственной проблемой Украины. Фото: forum.inosmi.ru

Проблема Юлии Тимошенко очень важна для Евросоюза, но она не является решающей в украинско-европейских отношениях.

Такое мнение в комментарии Gazeta.ua высказал депутат от ХДС/ХСС, член коммитета по международным делам Бундестага (Германия) Карл Георг Вельман.

"Украина принадлежит к Европе с исторической, и с культурной точки зрения. Но украинская политика за последние 5 лет, на мой взгляд, была очень хаотичной. И поэтому очень многие представители Германии заявляют о том, что работать с Украиной достаточно сложно", - отметил он.

Вельман отметил, что ранее украинские политики, приезжая, заявляли о том, что мы должны сначала стать членами Евросоюза, а потом, возможно, решить все внутренние проблемы. "Но так это не работает, потому что сначала необходимо решить все внутренние проблемы, и только затем можно уже будет говорить о членстве в ЕС", - добавил он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Тимошенко поблагодарила демократический мир за усилия и поддержку

В тоже время, по словам депутата Бундестага, правительство Николая Азарова является первым правительством, которое заявило, что постепенно Украина должна решать собственные проблемы, а потом уже думать о поэтапном вступлении в Евросоюз.

Вельман добавил, что на сегодняшний день дело Тимошенко является заголовком в большинстве европейских СМИ, но оно не является решающим для украинско-европейских отношений. "Люди думают, что такая симпатичная, хорошенькая женщина и ее мучают страшные люди, олигархи и т. д. Но однозначно, важнее политика Азарова, то что он предлагает в плане взаимодействия с Евросоюзом, чем случай Тимошенко. Он, конечно, очень важен, но политика правительства является определяющий", - заверил депутат Бундестага.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Ангела Меркель заверила коллег в парламенте, что украинцы и белорусы страдают от репрессий

Отвечая на уточняющий вопрос, почему же тогда Германия сейчас одна из тех, кто наиболее критикует Украину и власть, Вельман отметил: "Действительно, Германия очень сильно критикует Украину, но она является не единственной страной. С другой стороны, было бы очень важно для Украины, следуя тем предложениям, которые были высказаны нашей страной и другими партнерами, попытаться использовать этот момент для решения проблем".

"Тимошенко действительно сыграет свою роль, находясь в тюрьме. Но в тоже время, очень важно интегрировать все эти предложения, которые были сделаны и сделать их реальными, - добавил он. - Для Украине больше всего наносит вред репутации и имиджу тот факт, что она остается здесь в тюрьме. Было бы лучше, если бы власть все же пустила ее на лечение за границу".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Иностранным лидерам очень хочется решить свои проблемы за счет Украины - "регионал"

По словам немецкого депутата, проблема Тимошенко является далеко не единственной, потому что главная проблема заключается в том, чтобы привести страну в соответствие с теми европейскими стандартами и требованиями, которые существуют в Евросоюзе.

"Это длительный и довольно болезненный процесс, который проходили многие страны. И это понятно, потому что страну, которая соответствовала старым советским традициям необходимо изменить настолько, чтобы она могла соответствовать новым стандартам, существующим в Евросоюзе", - подчеркнул он.

Сейчас вы читаете новость «Дело Тимошенко хотя и важна для ЕС, но ключевой роли не играет - депутат Бундестага». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

7

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть