Ексклюзивы
четверг, 17 мая 2012 14:05

Украина несогласованно и очень медленно продвигается в ЕС - евродепутат

Украина несогласованно и очень медленно продвигается в ЕС - евродепутат
Александр Мирский: 90% евродепутатов не понимают, что происходит в Украине. Фото: ukr.obozrevatel.com

Украинские политики и депутаты должны более активно сотрудничать с Европарламентом, потому что 90% европейцев не понимают, что на самом деле происходит в Украине.

Об этом на заседании международного клуба парламентариев и экспертов сказал депутат Европарламента (Латвия) Александр Мирский.

"Процесс интеграции Украины в ЕС — это не вопрос, это принцип. Нам надо понять, что Украина — это неотъемлемая часть Европы в географическом плане. И евродепутаты заинтересованы в том, чтобы Украина стала полноправным членом Европейского Союза. Этот вопрос не решается очень быстро, по мановению волшебной палочки", - отметил он.

Украина, по мнению евродепутата, сегодня очень медленно движется в этом направлении.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Подтверждения политического бойкота со стороны ЕС нет" - министр иностранных дел

Мирский рассказал, что когда Латвия интегрировалась в ЕС, то было создано Министерство по интеграции с очень мощными полномочиями. Кроме того, был конкретный человек с серьезными полномочими в этом направлении. В Украине этого нет и поэтому существует несогласованность среди украинских политиков, отметил евродепутат.

"К сожалению, сегодня этим вопросом занимается очень много людей и в этой связи возникают курьезные случаи. Например когда Генпрокурор за два дня до своего визита в Европарламент отменяет свой визит. А через неделю туда приезжает замгенпрокурора. Это говорит о том, что тут массированные, несогласованные действия", - пояснил он.

Мирский также отметил, что большая проблема Украины в тому, что европейские бизнесмены, которые обладают достаточно серьезными экономическими, финансовыми ресурсами просто бояться инвестировать в Украину.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Ситуация с демократией в Украине ухудшилась - ЕС

"Обращаясь к депутатам ВР, я бы рекомендовал им внутри Рады сделать более активную работу. Сегодня в Европарламенте, к сожалению, преобладает больше отрицательное отношение к украинской политической деятельности. Это связано и с делом Тимошенко, и с другими дедами. Никаких иллюзий тут строить не надо", - отметил он.

Мирский также добавил, что 90% евродепутатов не понимают, что происходит в Украине и поэтому украинская сторона должна сотрудничать с ЕС более активно.

Сейчас вы читаете новость «Украина несогласованно и очень медленно продвигается в ЕС - евродепутат». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть