Ексклюзивы
вторник, 15 мая 2012 19:12

Ситуация с демократией в Украине ухудшилась - ЕС

Ситуация с демократией в Украине ухудшилась - ЕС
В ЕС обратили внимание на случаи цензуры и давления со стороны правоохранительных органов на СМИ. Фото: obozrevatel.com

Европейский Союз отмечает ухудшение ситуации с демократией в Украине в 2011 году.

"В сфере демократии и прав человека произошло дальнейшее ухудшение", - сказано в отчете Еврокомиссии по реализации европейской политики соседства в Украине, текстом которого располагает агентство "Интерфакс-Украина".

В отчете речь идете о том, что некоторые оппозиционные политики в Украине, включая бывшего премьер-министра Юлию Тимошенко подпали под избирательное правосудие, которое характеризовалось непрозрачными судебными процессами.

"Действия Украины, в частности, уважение к общим ценностям и верховенству права будут иметь решающую важность для быстроты ее политической ассоциации и экономической интеграции с Евросоюзом, а также в отношении подписания соглашения об Ассоциации и его дальнейшего внедрения", - сказано в отчете.

Кроме того, в документе речь идет о том, что украинская власть проявляет все большую "вражду к публичным проявлениям недовольства или в некоторых случаях пыталась ограничить свободу собраний".

"Количество судебных решений, которые запрещают собрания, увеличилось по сравнению с предыдущими годами", - сказано в отчете.

Согласно документу, украинские журналисты сообщают о случаях цензуры и давления со стороны правоохранительных органов.

"Остается значительная обеспокоенность по поводу уважения верховенства права и усиления судебной власти. Дела против лидеров оппозиции и членов бывшего правительства, которые не отвечали международным стандартам по честности, прозрачности и независимости судебного процесса, подтвердили ощущение того, что правосудие применялось избирательно и с помощью политически мотивированных преследований", - отмечается в отчете Еврокомиссии.

Сейчас вы читаете новость «Ситуация с демократией в Украине ухудшилась - ЕС». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

6

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть