Ексклюзивы
вторник, 15 мая 2012 17:26

Ассоциация Украины с ЕС остается общей целью - Штефан Фюле

Ассоциация Украины с ЕС остается общей целью -  Штефан Фюле
Штефан Фюле говорит, что Украину еще ждут в Европе. Фото: horoshienovosti.com.ua

Европейский комиссар по вопросам расширения и европейской политики соседства Штефан Фюле вновь заявляет, что ассоциация Украины с ЕС остается общей целью, и отказ от этого процесса будет "предательством граждан и предательством принципов Восточного партнерства".

Такое заявление Фюле сделал во вторник в Брюсселе на пресс-конференции, которая состоялась по окончании Совета по сотрудничеству Украина-ЕС.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Эксперт о Московском саммите: "Надеюсь, у Януковича хватит здравого смысла, чтобы не сдать украинскую трубу"

Отметив, что Соглашение об ассоциации "будет рамками, которые принесут выгоду Украине и ЕС, рамками, которые полностью уважают территориальную целостность Украины", Фюле сказал: "Нет никакого плана Б. Мы верим, что отказ от процесса ассоциации будет предательством граждан и предательством принципов Восточного партнерства. Но это не значит, что мы будем идти на компромисс в вопросе демократических ценностей, прав человека, основных свобод и верховенства права, которые являются частью этого соглашения. Украинская приверженность европейской интеграции будет оценена на основе ее приверженности реформам".

Еврокомиссар еще раз выразил надежду на то, что Украина решит проблему политически мотивированного судебного преследования и избирательного использования закона.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Травить украинскую власть в унисон с европейцами Москве сейчас выгодно" - политолог

Говоря о процессе проведения реформ, Фюле привел в пример конституционную, напомнив, что президент Украины основал конституционную ассамблею. Еврокомиссар уверен, что этот процесс должен быть продолжен всеохватывающим и прозрачным образом.

"У нас есть позитивные сигналы о том, что Украина готова возобновить серьезную дискуссию в отношении модернизации газовой транзитной системы, что откроет путь помощи со стороны ЕС и международных финансовых институций", - сообщил он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Янукович говорит, что Украине и ЕС нужно взять паузу в отношениях

Еврокомиссар обозначил и ряд других вопросов, над которыми стороны должны работать вместе. В частности, Киев и Брюссель договорились начать неформальный диалог по вопросу бизнес-климата.

"Это была серьезная и иногда трудная дискуссия. Меры, которые мы ожидаем от Украины, абсолютно четкие, и цель политической ассоциации и экономической интеграции остается нашей общей целью. И это - абсолютно четко", - резюмировал Фюле.

Сейчас вы читаете новость «Ассоциация Украины с ЕС остается общей целью - Штефан Фюле ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть