Ексклюзивы
среда, 07 ноября 2012 17:25

Члены 223 окружкома возобновили пересчет голосов - Левченко

Члены 223 окружкома возобновили пересчет голосов - Левченко
Фото: segodnya.ua

Члены окружной избирательной комиссии № 223 возобновили пересчет голосов по одномандатным избирательным участкам. Об этом в комментарии Gazeta.ua рассказал "свободовец" Юрий Левченко, который в этом округе соревнуется за победу с самовыдвиженцем Виктором Пилипишиным.

"Комиссия вновь начала нелегитимный пересчет голосов - сейчас считают следующий участок. Вчера "посчитали" только одну. Разъяснение от ЦИК они ждать не стали. Мы конкретно цитировали им нормы, которые они нарушают, но им на это плевать - они выполняют указание сверху. Ведь в этой комиссии присутствуют не просто купленные люди - это люди, которые лично обязаны Пилипишину. Фальсификаций, таких как на вчерашний участке, нет. Здесь комиссия очень долго работала, и на каждой упаковке с бюллетенями были росписи каждого члена комиссии и печать - поэтому организовать фальсификации было бы сложно. На этом участке у меня отрыв от Пилипишина только на 15 голосов, поэтому это не принципиально", - рассказал Левченко.
Он уверен, что члены комиссии и дальше пытаться переписать победу в округе на Пилипишина.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В опозиції перевибори вважають незаконними, та у разі необхідності братимуть у них участь

"Мое мнение такое: сейчас они специально форсируют эти подсчеты, чтобы забить в базу ЦИК победные для Пилипишина сфальсифицированные результаты, а потом идти с ними в суд, чтобы отменить постановление об переголосование - и таким образом объявить Пилипишина победителем. Следующие наши действия - максимально документировать нарушения, подавать в суд с требованием отмены этих перерасчетов. Также мы будем готовиться к новым выборам, хотя пока конкретно их не назначили. Для этого нет законодательной базы. Поэтому нужно принимать новый специальный закон по этому поводу в Верховной Раде ", - отметил кандидат.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Выборы в округе Мельника стали самыми грязными" - "Регионал" восстал против "регионала"

Напомним, что вчера, вопреки решению Верховной Рады и Центризбиркома о назначении новых выборов на 223-м избирательном округе, комиссия ОИК начала пересчет бюллетеней. После подсчета результатов по одной из участков, выяснилось, что испорчено 228 бюллетеней с голосами за Левченко - в документах поставили еще одну галочку напротив имя Виктора Пилипишина.

Под давлением СМИ и общественности члены комиссии прекратили пересчет голосов до получения разъяснений относительно дальнейших действий от ЦИК.

Сейчас вы читаете новость «Члены 223 окружкома возобновили пересчет голосов - Левченко». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

18

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи