Ексклюзивы
понедельник, 12 февраля 2018 11:40

Брендовая одежда, белье, средства для стирки - благотворительный фонд советника министра бесплатно получил конфиската на 1,5 млн грн

Брендовая одежда, белье, средства для стирки - благотворительный фонд советника министра бесплатно получил конфиската на 1,5 млн грн
Благотворительный фонд "Апостол" советника министра внутренних дел Арсена Авакова Михаила Апостола и еще один его сына бесплатно получили конфисковано в Закарпатской таможни имущество минимум на 1,5 млн грн. Фото: открытые источники

Благотворительный фонд "Апостол" советника министра внутренних дел Арсена Авакова Михаила Апостола и еще один его сына бесплатно получили конфискованное в Закарпатской таможни имущество минимум на 1,5 млн грн.

Об этом сообщает "24"

Решение о бесплатной передаче конфискованного имущества принимает комиссия, в которую входят представители Государственной исполнительной службы (ГИС), налоговой и таможни. Среди имущества, которое получил "Апостол" - брендовая одежда, итальянская обувь, белье, сумки, моющие средства.

Руководителем фонда является сын Михаила Апостола Игорь. Побывав в тернопольском офисе, журналистка выяснила, что в нем находится еще один благотворительный фонд - "Є сила", которым тоже занимается Игорь. Вместе эти два фонда получили конфиската из Закарпатской области более чем на 1,5 млн грн.

В интернете имеется много публикаций о систематической помощи фондами Апостолов АТОвцям и другим людям, которые нуждаются в помощи. В то же время, "Апостол", "Є сила", еще один фонд Игоря Апостола "Надія живе", а также около 20 других благотворительных и религиозный организации, которым передавали конфискат из Закарпатья, объединяет одно уголовное производство.

Досудебным расследованием, которым занимается СБУ, установлено, что в период с апреля 2014 по конец 2017 благотворители, в том числе и фонды Апостолов, были задействованы в схеме ввоза в Украину коммерческих товаров с последующей заменой документов якобы для гуманитарной помощи. В дальнейшем эти товары реализовывались другими структурами, а средства направлялись якобы на финансовое и материальное обеспечение незаконных вооруженных формирований так называемых ДНР и ЛНР.

Служба безопасности не предоставила программе дополнительных деталей. В то же время, Игорь Апостол был удивлен подозрениями СБУ, и рассказал, что он не знает, почему его организации могли обвинить в финансировании терроризма.

Что же касается самого конфиската, то сын Михаила Апостола убеждал, что всю помощь от ГИС его фонды отдают людям. Впрочем, конкретных систематизированных отчетов передачи организации его благотворительные организации не ведут. В Апостола сообщили, что существуют лишь отдельные акты передачи физическим лицам, но они являются конфиденциальными.

Программа также выяснила, что ни ГИС, ни комиссия, которая распределяет имущество, не проверяют, кому отдают конфискованный товар на сотни тысяч. Там также не проводят проверку благотворительных фондов, и не контролируют, что дальше происходит с переданным конфискатом, поскольку это не входит в полномочия Государственной исполнительной службы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Война, кошельки и коррупция - социолог назвала топовые проблемы украинцев

Михаил Апостол занимался агробизнесом. Во второй половине двухтысячных он был депутатом Тернопольского облсовета от БЮТ, затем помощником депутата VII созыва Василия Деревляного от ВО "Батьківщина". На следующих выборах Апостол прошел в парламент от этой же политсилы. Работал помощником нардепа от "Народний фронт" Михаила Бондаря, пишут "Наші гроші"

По данным СМИ, именно фамилия Михаила Апостола "засветилось" в "амбарные книге Партии регионов". Согласно ей, во времена правления команды Януковича, Апостол получил от "регионала" Евгения Геллера почти 1,5 млн грн. Сам Апостол эти обвинения опровергал.

Сейчас вы читаете новость «Брендовая одежда, белье, средства для стирки - благотворительный фонд советника министра бесплатно получил конфиската на 1,5 млн грн». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть