Ексклюзивы
вторник, 07 сентября 2021 16:51

Большинство нардепов отходят от "Голоса" - выбрали себе руководство

Большинство нардепов отходят от "Голоса" - выбрали себе руководство
Председателем объединения избран Александру Устинову. Фото: Facebook.com/ustinova.alexandra

11 народных депутатов из фракции "Голос", которые создали объединение "Справедливость", избрали его руководство. Оно будет представлять их позицию в Верховной Раде, пишет "Бабель"

Председателем объединения избрали Александру Устинову, заместителем - Юлию Клименко.

Руководство объединения будет меняться на основе ротации. Соответствующее письмо уже направили руководству Верховной Рады, а также председателям депутатских фракций и групп.

"Учитывая то, что номинальный" голова "фракции не представляет позицию большинства представителей фракции и выдает свою позицию за позицию большинства депутатов, большинство депутатов фракции избрали своих легитимных представителей", - заявил нардеп Ярослав Юрчишин.

Устинова сообщила, что приоритетами депутатов будут оставаться реформа правоохранительных органов, борьба с коррупцией, развитие громад, а также защита проукраинского и европейского движения страны, территориальной целостности и языка от пророссийских сил в парламенте.

Фракция "Голос" насчитывает 20 депутатов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Из партии "Голос" исключили семерых нардепов

Партия "Голос" попала в Верховную Раду на внеочередных выборах 2019 года. Список возглавлял лидер группы "Океан Ельзи" Святослав Вакарчук. За "Голос" проголосовали 5,82% или 851 722 избирателей. В парламенте фракция имеет 20 депутатов.

В прошлом году в марте Вакарчук оставил должность председателя партии. На его место избрали Киру Рудык. В июне 2020-го Святослав сдал мандат.

В июне этого года партию покинул волонтер Сергей Притула.

Также в прошлом месяце произошел скандал - пятеро народных депутатов "Голоса", в частности Рудык и Ярослав Железняк, проголосовали за внесение в повестку дня заседания Верховной Рады законопроектов "Слуги народа", что откладывают норму об украинском языке в кинопроизводстве.

После этого ряд нардепов из фракции объявили о создании объединения "Справедливость".

Сейчас вы читаете новость «Большинство нардепов отходят от "Голоса" - выбрали себе руководство». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть