Ексклюзивы
среда, 03 января 2018 20:23

Без лидера революции невозможно свергнуть режим в Иране - эксперт

Без лидера революции невозможно свергнуть режим в Иране - эксперт
Игорь Семиволос: "ни одна революция не может быть стихийная. Рано или поздно находятся люди, которые будут ее организовывать" / Фото: Еспресо.TV

Причиной восстания стало повышение цен. Экономические требования быстро превратились в политические.

Говорит в комментарии для Gazeta.ua директор Центра ближневосточных исследований "Амес" Игорь Семиволос.

"Люди уже требуют прекращения внешних конфликтов (Иран является союзником Башар Асад в войне в Сирии - Gazeta.ua), смену власти и восстановление светского правления. Фактической головой Ирана есть "высший лидер", а не президент. Избирается он по религиозным и наследственными факторами", - объясняет эксперт.

По мнению политолога власти будет трудно подавить восстание быстро.

"Ключевые военные силы власти сейчас раскинуты далеко за рубежом - в Сирии, Ираке, Ливане. Для этого придется жертвовать определенными военными позиции. Участники протестов могут этим воспользоваться. Но сейчас у них нет ни четких требований, ни конкретного лидера. А ни одна революция не может быть стихийная. Рано или поздно находятся люди, которые будут ее организовывать. И если в Иране такие люди найдутся, то возможно и реальное свержения режима. Градус напряжения очень высок, его просто нужно направить"

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Эксперт рассказал, где в мире будет горячее всего в 2018 году

Игорь Семиволос говорит, что существуют и сомнения среди руководящего класса:

"Радикальная часть выступает за то, чтобы немедленно подавить восстание, а умеренная часть все еще колеблется. Они считают, что можно будет найти какой-то компромисс. Но существенного раскола нет и это также уменьшает шансы на свержение режима".

"На данном этапе протесты это спонтанное, неорганизованное действие. Но оно массовое и это важно. Если найдутся те, кто сможет ее обуздать и с протестов сделать политическую или экономическую кампанию, тогда реально возможны изменения. В противном случае - нет ", - добавляет эксперт.

Антиправительственные протесты в Иране проходят в нескольких городах страны. За последние трое суток арестованы десятки человек, есть информация о гибели двух демонстрантов.

Волна антиправительственных демонстраций, вызванная, в частности, недовольством экономическими трудностями и коррупцией.

Сейчас вы читаете новость «Без лидера революции невозможно свергнуть режим в Иране - эксперт». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть