Премьер-министр Японии Синдзо Абэ хочет обсудить с президентом России Владимиром Путиным на саммите подписание мирного договора между двумя странами. Об этом сообщает ВВС-Украина.
"Мы оба понимаем, что отсутствие мирного договора через 70 лет после окончания Второй мировой войны - это ненормально", - сказал господин Абэ.
Премьер уточнил, что без встречи на высшем уровне проблему Северных территорий не решить.
Напомним, что мирный договор не подписали из-за спора о Курильских островах, которые вошли в состав СССР. Однако Япония оспаривает принадлежность островов Итуруп, Кунашир, Шикотан и группы островов Хабомаи.
Периодически острова посещают российские чиновники, что вызывает недовольство японской стороны. В последний раз премьер-министр России Дмитрий Медведев приехал на острова прошлого лета. Тогда Япония отложила визит своего министра иностранных дел в Москву через эту поездку.
Правительство Японии заявило, что подобный визит на спорные территории может стать большим препятствием в развитии политического диалога Японии и России.




















Комментарии
3