Ексклюзивы
среда, 31 октября 2007 11:22

Янукович приказал Бойко разобраться с Газпромом за 10 дней

Премьер-министр Украины Виктор Янукович поручил министру топлива и энергетики Юрию Бойко максимум за десять дней завершить переговоры с российским ОАО "Газпром" о цене на поставляемый в Украину газ на следующий год.

Янукович, обращаясь к Бойко на сегодняшнем заседании правительства, сказал: "Я вам даю поручение на завершение переговоров в ближайшее время. Неделя – десять дней, не больше. Потому что это очень важный вопрос, и он сдерживает нас и работу над составлением бюджета на 2008 год и программы социально-экономического развития".

По словам Януковича, он поддерживает позицию Президента Украины в отношении того, что цена, о которой сейчас говорят, не подходит для Украины. "Она, по нашим расчетам, не должна быть выше 150-160 долларов", - подчеркнул премьер-министр.

Он отметил, что сразу после заседания Кабмина пройдут консультации (с кем, не уточнил) по данному вопросу и начнется работа. "Я считаю, что у нас есть все возможности свои позиции отстоять с учетом цены транспортировки газа в Украину. То есть, цена на газ должна быть с учетом цены транспортировки", - подчеркнул Янукович.

28 октября Президент Украины Виктор Ющенко заявил, что считает оптимальной для Украины цену на газ в 150-160 долларов за тысячу кубометров.

При этом по поводу того, что в деловых и политических кругах говорят о цене газа на следующий год в 188-190 и 200 долларов, глава государства заявил, что такой цены не будет. По мнению Ющенко, такая цена "необоснована… с учетом тенденций на энергетических рынках".

До января 2006 года газ в Украину поставлялся по цене 50 долл. за тысячу кубометров, с января 2006 года - 95 долл. за тысячу кубометров, а с января 2007 года - 130 долл. за тысячу кубометров (в связи с подорожанием туркменского газа), сообщает УНИАН.

Сейчас вы читаете новость «Янукович приказал Бойко разобраться с Газпромом за 10 дней». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть