Ексклюзивы
среда, 19 февраля 2014 16:11

Янукович должен немедленно прекратить применение силы - общественная комиссия по правам человека

Янукович должен немедленно прекратить применение силы - общественная комиссия по правам человека

Принятые властями меры практически равнозначны введению незаконным способом чрезвычайного положения в столице страны.

Об этом заявляют в Общественной комиссии по расследованию и предупреждению прав человека .

"Главная ответственность за дальнейшую эскалацию нарушений прав человека, убийства, нанесение тяжких телесных повреждений, пытки, преследования по политическим мотивам и другие преступления против человечности ложатся на президента Украины, его окружение и руководителей силовых ведомств. Об этом заявили представители Комиссии по расследованию нарушений прав человека в Украине . Они требуют власти прекратить неправомерное применение силы к протестующим", - говорится в заявлении.

"События кровавого вторника 18.02.2014 показали, что управляемый Януковичем антиконституционный авторитарный режим перешел к широкомасштабной войне против украинского народа. Эта война сопровождается новой волной грубых нарушений фундаментальных прав и основных свобод человека", - подчеркнул Председатель комиссии профессор Владимир Василенко.

"Соучастниками преступного штурма Майдана являются руководители КГГА и столичного метрополитена, которые произвольно остановили движение метропоездов и, тем самым, лишили жителей Киева возможности прийти на помощь защитникам свободы в критический момент", - также говорится в заявлении.

"Вместе с блокировкой силами ГАИ дорог на подступах к Киеву и Майдана, ограничением трансляции 5- го канала, информационной блокадой, введенной на официальных и контролируемых властью каналах, все указанные мероприятия практически равнозначны введению незаконным способом чрезвычайного положения в столице страны", - подчеркивают в Комиссии.

Комиссия призвала сотрудников правоохранительных органов не прибегать к жестокому и чрезмерного применения силы и специальных средств: " Согласно статье 60 Конституции Украины никто не обязан выполнять явно преступные распоряжения и приказы. Выполнение явно преступного приказа влечет уголовную ответственность".

Представители Комиссии отметили, что преступления против человечности не имеют срока давности, а лица их совершивших, независимо от своего статуса, подлежат ответственности в соответствии с нормами национального и международного права, а также процедурами Международного уголовного суда.

Комиссия требует от Януковича немедленно прекратить неправомерное применение силы к мирным участников протестных акций в Киеве и во всех регионах Украины.

Сейчас вы читаете новость «Янукович должен немедленно прекратить применение силы - общественная комиссия по правам человека». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи