Ексклюзивы
среда, 27 августа 2008 08:12

Яценюк напомнил ООН о Косово, Карабахе и Приднестровье

Председатель Верховной Рады Украины Арсений Яценюк отводит ключевую роль ООН и Совету безопасности ООН в решении вопросов международного права. Об этом сообщили в пресс-службе ВР Украины.

Комментируя журналистам решение российской власти относительно определения статуса Абхазии и Южной Осетии, председатель Верховной Рады Украины сказал: "К величайшему сожалению, я прогнозировал и четко говорил, что это (конфликт на территории Грузии – пресс-служба) не двусторонний конфликт. Второе, - этот конфликт будет иметь очень серьезные последствия для геополитической безопасности".

"Речь идет о фактическом отклонении от норм международного права. Речь идет о том, что этот конфликт спровоцировал целый ряд последовательных действий, которые связаны с "замороженными конфликтами". "Хотел бы напомнить, что кроме Южной Осетии и Абхазии есть Приднестровье, есть Карабах" и еще большое количество подобных ситуаций по всему миру, сказал Яценюк.

"Я вынужден констатировать, что в том числе и "косовский прецедент" очень далек от совершенства с точки зрения международного права", - отметил он. "Поэтому ключевой мировой институт, имеющий неоспоримое право на принятие таких решений, – это исключительно ООН и Совбез ООН, что, к величайшему сожалению, не было соблюдено ни в первом, ни во втором случае", - сказал председатель Верховной Рады Украины, сообщает УНИАН.

Сейчас вы читаете новость «Яценюк напомнил ООН о Косово, Карабахе и Приднестровье». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть