Ексклюзивы
вторник, 18 апреля 2006 15:18
Віра Перцова
Віра Перцова
Віра Перцова

Бог Джа

 

В колокольне Николы Доброго дьяку помогал Григенс, а его брат, Вова Кампариус, тоже туда ходил, но верил в бога Джа. Тот прощает и тюрьму, и развод, и нищенство. Кампариус жил ради Джа. Хотя был похожим на Христа — русый, бородатый, с голубыми глазами. И Дева Мария жалела Вову. Ночью она явилась дьяку и сказала, чтобы не прогонял Вову и Григенса из колокольни, потому что у братьев уже нет матери.

— Представляешь, — лихорадочно шептал Кампариус, — я ночью на Подоле, возле метро, думаю, как домой попаду?! И вдруг, бац — я уже на Березняках, возле квартиры, а в руках — ключи...

Кампариус днем куда-то ходил, а возвращался в колокольню вечером. Приносил куриные ножки, сгущонку и большую охапку какого-то растения.

— Зачем тебе крапива?

— Это не крапива, это — "трава". Буду варить "монашку". А ножки пожарю, потому что после нее так на хавчик пробивает...

Как-то Вова принес папиросу с сушеной "травой", заверил, что ее хватит на всех. Сначала поделился с братом. Затянулся, обнял его за шею и выдохнул Григенсу в рот дым. Потом проделал это интимное действо со Светой, Сашей и опять обнял брата.Вова мечтал:

Обнял за шею и выдохнул в рот дым

— Поеду на Кавказ. Там столько "травы"!

Впоследствии Кампариус опять попал в тюрьму, потому что имел с собой больше "травы", чем нужно одному. А его брат поступил в духовную семинарию. Пил там безбожно, и его выгнали. Сейчас он женился. Уже есть сын. А Вова Кампариус пропал. И никто его не ищет. Даже младший брат, Григенс, который живет на Березняках — в той квартире, которая принадлежит им обоим. Потому что где искать Вову? На полях у бога Джа растет трава, среди которой так легко потеряться.

Сейчас вы читаете новость «Бог Джа». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть