Массированная атака российских захватчиков на энергетические объекты Украины в ночь на субботу, 7 февраля, зацепила подстанции и воздушные линии.
Враг повредил Бурштынскую и Добротворскую ТЭС.
Энергетики работают над восстановлением. В энергохолдинге ДТЭК оценивают убытки.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В большинстве областей действуют аварийные отключения света
Генеральный директор Максим Тимченко в соцсети X указал на замысел кафиров усилить энергокризис на фоне морозов:
"Вчера ночью они выпустили за нами 40 ракет и 400 беспилотников, уничтожив подстанции, линии электропередач и электростанции. Две электростанции ДТЭК получили серьезные повреждения, и сейчас мы оцениваем убытки. Учитывая, что к понедельнику температура опустится до -20 °C (-4 °F), их цель очевидна: максимально усилить страдания людей", - говорится в сообщении.
Ранее вице-премьер-министр, министр энергетики Денис Шмигаль сообщал, что под ударом врага находились подстанции и воздушные линии 750 кВ и 330 кВ, которые являются основой энергосети Украины.
"Враг ударил также по генерации: Бурштынской и Добротворской ТЭС. Блоки АЭС были разгружены персоналом", - указывал профильный министр.
В результате очередной массированной атаки России по Украине зафиксировано более 400 дронов и около 40 ракет разных типов. Основной целью стали объекты энергетической инфраструктуры – генерация и распределительные подстанции.
Спасательные и ремонтные работы продолжаются везде, где разрешает ситуация безопасности, сообщил 7 февраля президент Владимир Зеленский.
Повреждения зафиксированы в Волынской, Ивано-Франковской, Львовской и Ровенской областях. В Ровно пострадала многоэтажка, а в Ладыжине в Винницкой области дроны попали в административный корпус аграрного колледжа. Удары также были в Киевской и Харьковской областях, в отдельных регионах продолжают работать силы противовоздушной обороны.




















Комментарии