Ексклюзивы
среда, 24 марта 2021 10:28

Вода в бочках, из еды только каша: в саду дети учатся в плохих условиях
4

В поселке Мельница-Подольская Тернопольской области воду в детсад привозят бочками, из-за чего ее не хватает детям.

Вместо сбалансированного рациона, у детей только каша и макароны, пишет tsn.ua. В поселке функционирует только одна школа и детский сад, однако условия там проблематичны.

"Я мать троих детей. У меня один ребенок посещает сад, двое - школу. У нас в поселке один садик и школа, где учится 450 детей. И с питанием, и с водой проблемы, что в саду, что в школе. С начала года депутаты местного ОТГ повысили оплату на питание, как для родителей, так и увеличили средства, выделяемые из местного бюджета. Так, за питание в саду с этого года 14 гривен платят родители и еще 14 гривен - из бюджета. Ранее 7 гривен платили родители, еще 10 - из бюджета. То есть сейчас на питание детей выделяется 28 гривен. Это было сделано для того, чтобы улучшить рацион. Но ничего не изменилось. Куда деваются деньги, мы не понимаем. Зато родители неоднократно просили калькуляцию тех продуктов, которые закупаются для детей. Мы постоянно обращались к руководству ОТГ, саду и школе. Реакции нет", - рассказала мать одного из воспитанников детсада Галина Борщ.

Воду в детсад привозят бочками, из-за чего ее не хватает детям
Фото: tsn.ua
Родителей заставляют приносить свои продукты
Вместо сбалансированного рациона у детей только каша и макароны
В детском саду не могут решить проблемы с водоснабжением. Это продолжается уже 22 года

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Воспитатели детсада издевались над мальчиком

Также, родителей заставляют приносить свои продукты.

В рационе нет салатов. Соленые огурцы или помидоры должны в сад приносить родители. С начала сентября до декабря 2020 в детском рационе вообще не было мяса, потому что местная власть не смогла заключить какие-то договоры с поставщиками. Могут изредка дать котлетку, вес которой будет где-то 30-40 граммов. Первых блюд в начальной школе - вообще нет. Их отменили, чтобы якобы улучшить "второе", - рассказала женщина.

Известно, что в детском саду не могут решить проблемы с водоснабжением. Это продолжается уже 22 года. Ее привозят в бочках.

"Вода довозится бочками из колодца, но детям ее не хватает. Это многовековой вопрос. Потому что у нас уже 22 года в Мельнице-Подольской не могут организовать централизованное водоснабжение. Все как бы на завершающем этапе. На этот раз власти обещают к сентябрю подключить водоснабжение в сад. Но обещать и делать - это разные вещи. Ибо мы еще в прошлом году обращались к ним и они обещали, что вода будет. В туалеты воду заносят, но там все устаревшее, оно годами не меняется. На сад никто не обращает внимания: все, как было 30 лет назад, так и есть по сей день. Окна поменяли, а стены и крыша в ужасном состоянии. Когда мы просим что-то отремонтировать, нам говорят, что нет денег. Косметические работы в саду родители делают за свой счет", - сказала Галина Борщ.

В пресс-службе Тернопольской ОГА сообщили, что сад находится в подчинении местной общины. Там должны решить проблему с питанием и водоснабжением.

В Черновцах в детском саду №42 "Перлинка" разразился скандал. Отец воспитанницы детсада Игорь Лесько заявил, что его ребенка демонстративно не поздравили с 8 марта, ведь он не сдал денег на подарок.

Сейчас вы читаете новость «Вода в бочках, из еды только каша: в саду дети учатся в плохих условиях». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть