Ударами по украинским портам на Дунае Россия пытается заблокировать украинский экспорт.
Таким образом, страна-агрессор хочет превратить продовольствие в оружие, считает госсекретарь Соединенных Штатов Америки Энтони Блинкен. Об этом он написал в Twitter.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Блинкен поехал на деоккупированные территории и спустился с военными в бункер (фоторепортаж)
Блинкен осудил недавнюю серию российских ударов по дунайским портам.
"Россия продолжает нападения на жизненно важные дунайские порты Украины, систематически уничтожая гражданскую инфраструктуру, чтобы не дать украинскому зерну кормить мир. Это сценарий России: задушить украинский экспорт зерна, использовать еду как оружие и заставить голодных людей заплатить цену", – подчеркнул Блинкен.
За два месяца Россия своими ударами по портам и элеваторам Украины на треть уменьшила ее способности экспортировать зерновые. РФ с июля повредила или разрушила по меньшей мере 26 объектов украинской гражданской портовой инфраструктуры, складов, силосов и элеваторов. Об этом заявил премьер-министр Великобритании Риши Сунак.
7 сентября россияне три часа обстреливали беспилотниками Shahed Измаильский район Одесской области. Это была четвертая атака на юг Одесской области за последние пять дней.




















Комментарии