Ексклюзивы
среда, 17 июня 2020 18:10

Убийство врача во время смены: коллеги рассказали о трагедии

Убийство врача во время смены: коллеги рассказали о трагедии
В Володарской больнице Киевской области агрессивный пациент убил врача 43-летнюю Наталью Доду. Фото предоставлено Татьяной Фиял

Убитого врача Володарской ЦРБ Киевской области звали Наталья Дода. Ей было 43 года. Работала неонатологом.

Врач погибла на рабочем месте от рук буйного пациента. А полиция теперь пытается переложить всю вину на медиков, говорят о халатности и о том, что двери были недолжным образом закрыты. Об этом корреспонденту Gazeta.ua рассказала коллега убитой Елена Прокопчук.

"В больницу привезли буйного агрессивного психически больного в сопровождении полиции. Этого больного нужно было доставить в психушку. Но полиция почему-то оставила неадеквата на медперсонал и поехала на вызов. За это время у шизофреника где-то взялся нож - и он жестоко зарезал им дежурного врача", - рассказала Елена Прокопчук.

У убитой Натальи Ивановны остались мать, работающая учителем в местной школе, и младшая сестра.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Били по голове, возможно, кастетом: напали на врача Института рака

"Семью свою не успела создать. Она была волевая, сильная, целеустремленная. Собственных детей у нее не было, но было множество детей, которых вернула к жизни в неонатологической и педиатрической практике. Она жила профессией. Врач от Бога, профессионал в области медицины, не только педиатрии, но и всего, что относится к неотложным состояниям. Реанимация новорожденных, терапия, педиатрия. Она была одна из лучших", - добавила коллега Татьяна Фиял.

Полицейские задержали 45-летнего нападавшего. По данному факту возбуждено уголовное производство. Меру пресечения ему выберет суд.

"Полиция охраняет в медицинских спецпалатах исключительно задержанных или тех, кому судом выбрана соответствующая мера пресечения. Поэтому наряд, который сопровождал мужчину с медиками "скорой" в больницу, действовал в рамках законодательства", - говорят в отделе коммуникации ГУНП области.

Киевлянин приехал в гости к родственникам в Володарку, где начал буянить и вести себя агрессивно. Это произошло 15 июня, около 1:00. Родственники вызвали "скорую", а медики - полицию. В больнице пациента осмотрел врач-специалист, обнаружил у него определенные психические расстройства и начал договариваться о дальнейшей транспортировке больного в специальные психиатрические учреждения. Одно из таких учреждений согласилось забрать больного, однако с пакетом документов и результатами анализов. В связи с чем медики приняли решение оставить пациента до утра и поместили его в спецпалату с металлической решеткой, где должны содержаться задержанные лица. Однако тому удалось выйти из палаты, которую должным образом не закрыли. Пациент проник в комнату медперсонала, схватил там нож и нанес им удар в шею врачу-педиатру.

Сейчас вы читаете новость «Убийство врача во время смены: коллеги рассказали о трагедии». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть