Ексклюзивы
среда, 21 марта 2012 11:14

Спецтема: Изнасилование и убийство Оксаны Макар

"У нас жизнь и безопасность человека не имеют никакой ценности" - Матиос об издевательствах над Оксаной Макар

"У нас жизнь и безопасность человека не имеют никакой ценности" - Матиос об издевательствах над Оксаной Макар
Если позволяем делать то, что с нами делают, - грош нам цена, считает Мария Матиос

Такие случаи, как с изнасилованной Оксаной Макар, есть везде. Такое мнение в новом номере журнала "Країна" выразила писательница Мария Матиос.

"Но разница в том, как на них реагируют общество и государственные институты. Во всем мире жизнь и безопасность человека являются высшими ценностями. У нас - не имеют никакой стоимости. В Украине почти не обсуждаются проблемы морали, наказание за содеянное. Вспомним Германию, где президент ушел в отставку из-за небольшого кредита. Здесь на такую мелочь даже внимания не обратят!", - отметила она

9 марта в Николаеве трое мужчин изнасиловали 18-летнюю Оксану Макар, пытались задушить, а затем подожгли ее. Стон оставленной в подвале дома обгоревшей девушки услышал мужчина, который рядом пытался завести автомобиль. Этот случай получил огласку. Люди сразу начали собирать деньги на лечение Оксаны. Из Николаева ее в тяжелом состоянии самолетом доставили в Донецкий ожоговый центр.

Один из насильников - сын бывшего руководителя местной райгосадминистрации. В нескольких городах прошли акции протеста: люди требуют справедливого суда над виновными и более жесткого отношения правоохранителей к мажорам.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Она у нас не первый раз была. Приходила сама, а шла с кем-то" - бармен о Макар

"Определенная часть общества демонстрирует свою безнаказанность - особенно в последние годы. Мне интересно знать, чем закончилась история с Ландиком и со всеми мажорами, которые били людей. Или с помощницей судьи из Киева, которая сбила мать троих детей. Насколько я знаю, она и дальше занимается правосудием", - отметила Матиос.

"Если не будет давления на правоохранительные органы и суды, которые обязаны защищать нас от такого - нас ждут еще печальней времена. А мы не давим, потому что наши люди скованы страхом. Сколько бы не говорили, что украинцы свободолюбивые и бесстрашные — ни черта они не такие. Если позволяем делать то, что с нами делают, - грош нам цена", - подчеркнула писательница.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Подруга Оксаны Макар верит, что та могла спровоцировать парней

О чем свидетельствует издевательство над Оксаной Макар и реакция украинцев на него читайте в новом номере журнала "Країна" № 11 (114) за 22 марта 2012 года.

Журнал можно купить в точках продажи прессы.

Подписку на журнал "Країна" можно оформить в любом почтовом отделении Украины. Подписной индекс - 37278. Стоимость подписки на месяц - 28 грн.

Сейчас вы читаете новость «"У нас жизнь и безопасность человека не имеют никакой ценности" - Матиос об издевательствах над Оксаной Макар». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

23

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть