Ексклюзивы
четверг, 02 марта 2017 02:11

Главного врача психбольницы обвинили в истязании

Главного врача психбольницы обвинили в истязании
otdih-hobby-sport

На Сумщине по результатам эксгумации тел пациентов, прокуратура выдвинула обвинения в истязании главному врачу психиатрической больницы.

"Прокуратура области провела эксгумацию семи пациентов областной специализированной психиатрической больницы № 2, умерших в декабре 2016 года. Судебно-медицинская экспертиза показала, что настоящая причина смерти отличается от указанной в документах. По официальной версии трое пациентов умерли от сердечно-сосудистой недостаточности, один - от отека головного мозга, еще один - от интоксикации. На самом деле причиной смерти стала острая гнойная пневмония, обусловленная длительным пребыванием в помещении с пониженной температурой. из этого следует, что истории болезней и акты патологоанатомического исследования поддельные ", - сообщили в прокуратуре.

"Из показаний свидетелей и журналов учета температуры, изъятых в ходе следствия, с ноября 2016 го по январь 2017 в отделениях больницы, где находились умершие пациенты, температура была недопустимо низкой (от 10 до 18 градусов, при установленной норме 20 градусов тепла) . Однако главный врач ничего не делала для решения данной ситуации. В общем, в указанный период, на лечении в учреждении находилось 415 пациентов. Все страдали от неудовлетворительных условий, в частности низкой температуры. В результате пять из них умерли ", - отметили в ведомстве.

В ходе расследования были эксгумированы еще 28-летнюю пациентку, которая умерла в прошлом году. Согласно ее свидетельства о смерти, женщина умерла от отравления. Однако у нее обнаружили черепно-мозговую травму и переломы всех ребер, что и привело к смерти.

На основании собранных материалов прокуратура может привлечь к ответственности несколько человек. Продолжается следствие.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: 15-летнюю участницу "группы смерти" забрали в психбольницу


Бывший главный врач Львовской областной клинической психиатрической больницы Богдан Мурович, 78 лет, попал в закрытый отделения этого заведения на ул. Кульпарковской. Пенсионера пидозрююють в убийстве 76-летней сестры Любви Кулик.

Сейчас вы читаете новость «Главного врача психбольницы обвинили в истязании». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть