Ексклюзивы
вторник, 25 сентября 2018 09:00

Двух полицейских при исполнении расстреляли среди бела дня

Автор: dnpr.com.ua
  Полицейских Ольгу Макаренко и Артема Кутушева расстрелял "торнадовец" Александр Пугачев, когда его остановили за нарушение
Полицейских Ольгу Макаренко и Артема Кутушева расстрелял "торнадовец" Александр Пугачев, когда его остановили за нарушение

В Днепре продолжаются суды над 35-летним Александром Пугачевым. Он - бывший боец ​​батальона "Торнадо". 25 сентября 2016 года - расстрелял полицейских 36-летнюю Ольгу Макаренко и Артема Кутушева, 27 лет. Патрульные остановили тогда Пугачева за нарушение правил и попросили документы для проверки. Поскольку он уже 2 года находился в розыске за совершение тяжких преступлений, - открыл огонь. Артем Кутушев успел внести его имя в базу и перед смертью ранил преступника.

Пугачев бежал, однако позже сам пришел в больницу имени Мечникова, чтобы прооперировали после ранения. После задержания от показаний отказывался, своей вины не признает.

Автор: dnpr.com.ua
  Александр Пугачев бежал, однако позже сам пришел в больницу имени Мечникова, чтобы прооперировали после ранения
Александр Пугачев бежал, однако позже сам пришел в больницу имени Мечникова, чтобы прооперировали после ранения

Следствие по делу завершили в январе 2017-го и дело передали в Кировский районный суд Днепра. Представители следствия заявили, что имеют надежные доказательства вины подозреваемого Пугачева. Основное доказательство по делу - видео из нагрудного камеры Кутушева.

Автор: dnpr.com.ua
  "Торнадовец" Александр Пугачев расстрелял в Днепре двух полицейских
"Торнадовец" Александр Пугачев расстрелял в Днепре двух полицейских

Родственники погибших полицейских надеются, что убийца получит пожизненный срок.

"Он себя абсолютно нагло ведет. Ему безразличны страдания мои и мамы Артема. У него нет даже слезинки раскаяния. Хотя сам же отец, должно же хоть что-то его задеть. Мне кажется, он даже уверен, что у него будет минимальный срок", - говорит Надежда Лещик, мать Ольги Макаренко.

Защита обвиняемого на каждое судебное заседание готовит по несколько ходатайств. Настаивали на проведение экспертизы на вменяемость в Киеве. Но суд все отклоняет.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Убийца полицейских заплатит сиротам 3 млн грн

"Они все время затягивают процесс. Думаю, это выгодно для подозреваемого, учитывая закон Савченко", - говорит адвокат потерпевших Сергей Осипов.

В суде объясняют, что дело искусственно не затягивают. Напротив, стараются провести все необходимые процедуры, чтобы защита обвиняемого не смогла подать апелляцию.

Пугачев имеет прозвище Гамми. Родом он из города Мичуринск Тамбовской области России. Около 10 лет жил в Торезе Донецкой области. С 2015-го находился в розыске за похищение людей и изнасилования, создание преступной организации. Отбывал наказание за изготовление и сбыт наркотиков.

Полицейские были без бронежилетов. Надевали их на ночные дежурства или отдельные вызовы, когда знали об угрозе жизни.

Артем Кутушев в правоохранительных органах работал с января 2016-го. В день гибели его дочери исполнилось 3 года. У Ольги Макаренко осталось 2 сыновей. Когда приехала подмога, - женщина была еще жива. Просила связаться с мужем, родными. Умоляла скорее забрать ее в больницу. 8 лет была юристом отдела образования Индустриального райсовета Днепра. Коллеги вспоминали, что Оля была среди них позитивчиком. Без улыбки ее никогда не видели. Переживала, что из-за возраста не попадет в полицию. Но легко прошла отбор. Была отличницей по огневой подготовке, часто помогала коллегам в обучении. Планировала перейти в водный патруль. На месте гибели полицейских установили памятный знак.

Сейчас вы читаете новость «Двух полицейских при исполнении расстреляли среди бела дня». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть