Ексклюзивы
среда, 26 февраля 2020 06:15

Дело слушалось год: вынесли приговор виновникам аварии с шестью погибшими

Дело слушалось год: вынесли приговор виновникам аварии с шестью погибшими
Харьковчан 22-летнюю Елену зЗайцеву и 50-летнего Геннадия Дронова год назад осудили за смертельную аварию на перекрестке ул. Сумской и Мечникова. Тогда погибли 6 и были травмированы 5 человек. Оба получили по 10 лет тюрьмы. Фото: 24tv.ua

В прошлом году 26 февраля Киевский районный суд Харькова огласил приговор виновникам смертельной аварии 22-летней Елене Зайцевой и 50-летнему Геннадию Дронову. Они получили по 10 лет тюрьмы со временным запретом управлять транспортными средствами.

ДТП произошло на перекрестке ул. Сумской и Мечникова 18 октября 2017 года. Lexus Елены Зайцевой столкнулся с Volkswagen Touareg Геннадия Дронова. От удара ее автомобиль отбросило в толпу. На месте погибли 27-летний Александр Евтеев, 28-летняя Нина Кобесова, мать и дочь - 46-летняя Алла и 19-летняя Анастасия Сокол, Наталья Умаева, 46 лет. Через неделю, не приходя в сознание, в больнице скончалась 24-летняя Диана Берченко. Еще пять человек травмированы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Приговор объективный: что говорят о решении суда Зайцевой-Дронову

Рассмотрение дела длилось год и три недели. Приговор судья Виктор Попрас зачитывал почти 3 часа. Вину обоих водителей в аварии признали ровной. По заключению следствия, Елена Зайцева выехала на перекресток на желтый сигнал светофора со скоростью более 80 км/ч. Дронов также начал движение на желтый свет, ее авто не заметил. В обвинительном акте нет упоминаний о опиатах (наркотические вещества, влияющие на центральную нервную систему. -Gazeta.ua), которые обнаружили в организме Елены после аварии. В прокуратуре подтвердили, что наркотического опьянения подозреваемой они доказать не смогли.

Суд также удовлетворил ряд исков на возмещение морального и имущественного вреда с обеих обвиняемых. В общем - почти 8 млн грн.

Зайцева свою вину признала. Дронов - нет

Оба осужденных подавали апелляции. Но суд оставил решение суда первой инстанции без изменений. 28 августа в прошлом году Дронова этапировали в Крюковскую исправительную колонию №29 на Полтавщине. Это колония минимального уровня безопасности с облегченными условиями содержания для осужденных мужчин. Осужденный занимается там сельским хозяйством.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: ДТП в Харькове: отчиму Зайцевой вернули разбитый Lexus

Елену Зайцеву этапировали 2 сентября прошлого года. Она отбывает срок в Покровском исправительном центре №79 на Днепропетровщине. Это заведение с сектором минимального уровня безопасности с облегченными условиями содержания для женщины, осужденных к лишению свободы. Женщины там работают на швейном производстве или могут работать на контрагентских объектах за пределами центра.

Оба осужденных подали кассационные жалобы в ноябре прошлого года. Верховный суд назначил их рассмотрение на 3 апреля. Заседание состоится в режиме видеоконференции с осужденными. Защита Зайцевой просит суд отменить приговор обвиняемой и уменьшить сумму возмещения пострадавшим. Мол, назначенное судом наказание не соответствует тяжести нарушения. Адвокат Дронова планирует добиваться оправдательного приговора. Считает 10 лет тюрьмы для подзащитного - несправедливым наказанием.

6 месяцев полиция искала нарколога Елену Федирко. Она первой после смертельного ДТП в Харькове осматривала Елену Зайцеву. В моче водителя эксперты обнаружили опиаты. Суд назначил повторные анализы, но отобранных образцов - крови и мочи - оказалось мало. Потому свидетельства нарколога называли ключевыми в деле. Вскоре после аварии Елена Федирко уволилась с работы. Поехала на неподконтрольную Украине территорию на Донбассе ухаживать за матерью. Телевидения и телефонной связи там не было, по ее словам. Показания в суде дала в январе прошлого года. Подтвердила, после аварии у водителя Lexus были сужены зрачки, неустойчивая походка. Это следствие перенесенной травмы или стресса, предположила.

Сейчас вы читаете новость «Дело слушалось год: вынесли приговор виновникам аварии с шестью погибшими». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть