Ексклюзивы
вторник, 24 июля 2007 08:11

Автор "Донецкой мафии" говорит, что Колесников ему мстит

Автор "Донецкой мафии" говорит, что Колесников ему мстит

Руководитель фонда "Антикоррупция", один из авторов проекта "Донецкая мафия" Борис Пенчук расценивает объявление его прокуратурой Донецкой области в розыск как грубое посягательство на права человека и на законность.

По словам Пенчука, такие заявления представителей Донецкой областной прокуратуры подтверждают местнические намерения одного из лидеров Партии регионов Бориса Колесникова по отношению к нему, которые политик озвучивал ранее.

Пенчук напомнил, что распространение книги "Донецкая мафия" было запрещено Донецким судом по требованию Колесникова. Пенчук считает, что книга "Донецкая мафия-2" также является сильнейшим раздражителем для всех представителей донецкого клана, в том числе Колесникова.

"Объявлением меня в розыск, Колесников пытается остановить наш проект", - считает Пенчук. Он заявил, что донецкая прокуратура, суды и милиция полностью подконтрольны Колесникову и другим представителям донецкого клана.

По словам Пенчука, подобные заявления прокуратуры являются посягательством на свободу слова и гражданские права участников проекта. Пенчук заявляет, что он ни от кого не прячется, в данный момент находится в Киеве и периодически ездит по разным регионам Украины с презентационными турами.

Он также добавил, что завтра намерен провести пресс-конференцию в Киеве, на которую приглашает представителей прокуратуры, милиции, омбудсмена Нину КАРПАЧЕВУ и на которой намерен рассказать "всю правду о донецком клане".

Пенчук в 2005 году обвинял Колесникова в вымогательстве акций торгового центра "Белый лебедь" (Донецк).

Колесников был задержан 6 апреля 2005 года по уголовному делу, возбужденному по факту вымогательства в 2002 году акций ТЦ "Белый лебедь" у экс-председателя правления торгового центра Владимира Пенчука (отца) и экс-директора ТЦ Пенчука (сына). 2 августа 2005 г. по решению Апелляционного суда Киева Колесников был освобожден, при этом суд взял с него подписку о невыезде. Позже Генеральная прокуратура закрыла уголовное дело, возбужденное в отношении Колесникова.

19 июля 2007 года прокуратура Донецкой области объявила Пенчука в розыск. Против него и его отца возбуждено уголовное дело по признакам состава преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 383 и ч. 2 ст. 384 Уголовного кодекса Украины, - по факту заведомо ложного сообщения органу дознания о совершении Колесниковым особо тяжких преступлений, а также по факту дачи в ходе досудебного следствия заведомо ложных свидетельств с целью обвинения Колесникова в совершении особо тяжких преступлений, пишет УНІАН.

Сейчас вы читаете новость «Автор "Донецкой мафии" говорит, что Колесников ему мстит». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть