понедельник, 15 января 2024 18:38

Как россияне обстреливают Херсонщину: Гуменюк предупредила об опасности

Как россияне обстреливают Херсонщину: Гуменюк предупредила об опасности
Жителям Херсона нужно быть осторожными. Фото: eastnews.ua

Россияне пытаются как можно больше навредить украинцам, обстреливая социальную и критическую инфраструктуру и жилые дома.

Враг концентрирует свои усилия на жилищном фонде, сказала на брифинге начальница объединенного координационного пресс-центра Сил обороны юга Украины Наталья Гуменюк, передает Gazeta.ua.

"Враг сейчас обстреливает из реактивных систем залпового огня, тяжелой артиллери. Реже - из минометов, потому что фактически минометные расчеты удалось отбросить уже максимально далеко, а расстояние не позволяет достигать территории правого берега. Очень на малом количестве участков это возможно, но время от времени применяет враг танки в направлении прибрежных населенных пунктов", - рассказала Гуменюк.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Россия ударила по спасателям в Херсонской области: четверо раненых

Оккупанты пытаются использовать дроны, к которым цепляют обломочные боеприпасы. Такие поражения очень опасны, их трудно предупредить. Беспилотники враг направляет на гражданские машины, спасатели, полиции и медиков. Местным жителям следует без нужды не выходить из дома.

"Враг поставил целью держать количество обстрелов на отметке 100 плюс для того, чтобы очень плотно покрывать огнем правый берег и всю его инфраструктуру - для предотвращения поддержки левого берега", - указала спикер.

На временно оккупированной территории Херсонщины российские захватчики все чаще путают свои беспилотники с украинскими и открывают по ним огонь.

Активность украинских дронов на этом направлении значительно возросла. Об этом сообщает Институт изучения войны (ISW).

Сейчас вы читаете новость «Как россияне обстреливают Херсонщину: Гуменюк предупредила об опасности». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 1
Голосование Как вы обустраиваете быт в условиях отключения электроэнергии
  • Приобрели дополнительное оборудование для жилья для энергонезависимости
  • Подбираем оборудование и готовимся к покупке
  • Нет средств на такое, эти приборы слишком дорогие
  • Есть фонари и павербанки для зарядки гаджетов, нас это устраивает
  • Уверены, что неудобства временные и вскоре правительство решит проблему нехватки электроэнергии.
  • Наше жилище со светом, потому что мы на одной линии с объектом критической инфраструктуры
  • Ваш вариант
Просмотреть