Ексклюзивы
понедельник, 09 сентября 2019 12:40

Нецензурщина может быть признаком психического расстройства

Нецензурщина может быть признаком психического расстройства
Люди с синдромом Туретта часто матерятся. Фото: wz.lviv.ua

Частое использование нецензурщины может быть признаком психической болезни Туретта.

Эта болезнь заставляет человека двигаться и издавать звуки независимо от собственной воли. При этом больной может материться, сообщает "Страна здоровья".

Группа ученых из Йельского университета установила, что более 10% пациентов с синдромом Туретта пытались справиться со своими эмоциями. Болезнь развивается с определенной периодичностью, и когда люди чувствовали приближение приступа, то пытались уйти в уединенное место, чтобы никого не обидеть словами.

90% пациентов признались, что после приступов нецензурной брани они начинают чувствовать себя лучше. Ни у одного из пациентов с болезнью Туретта не обнаружено умственных отклонений.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Директора предприятия оштрафовали за брань

Причиной заболевания является повышенная концентрация гамма-аминомасляной кислоты в области мозга, отвечающей за моторику. Нейромозговые структуры подавляют активность тех участков мозга, в которых происходят импульсы. Это становится причиной активности и восклицания спонтанных фраз.

На сайте Верховной Рады опубликовали текст закона о противодействии сквернословию. Автором документа является нардеп Ольга Богомолец. Она предлагает установить штрафы за нецензурную брань в публичных выступлениях, материалах в сети и в эфире телевидения.

Сейчас вы читаете новость «Нецензурщина может быть признаком психического расстройства». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть