Ексклюзивы
понедельник, 14 января 2019 05:20

Умер легендарный украинский штангист, которым восхищался Шварценеггер

Автор: Из открытых источников
  Украинец Леонид Жаботинский за свою спортивную карьеру установил 19 мировых рекордов
Украинец Леонид Жаботинский за свою спортивную карьеру установил 19 мировых рекордов

Украинский штангиста знала вся планета. Леонид Жаботинский получил два олимпийских золота, четыре раза становился чемпионом мира. Выступая в супертяжелом весе установил 19 мировых рекордов, 20 Советского Союза и 58 рекордов Украины.

Он родился 28 января 1938 на Сумщине. Впервые выступил на чемпионате Украинской ССР по тяжелой атлетике в 1957 году, а уже через год (в 1958-м) стал мастером спорта. В 1963 году установил первый мировой рекорд (165 кг в рывке).

Как для тяжеловеса имел очень высокий рост - 194 см. При весе в 154 кг (на токийской Олимпиаде) он выглядел настоящим гигантом. Безусловно, его выступления привлекали не только спортивным напряжением, но еще и небывалой зрелищности.

Всю жизнь выступал за украинские клубы СКА - Запорожский, Киевский, Одесский. Долго жил в Запорожье и называл этот город родным.

"Я - украинец, и все свои победы посвятил Украине и поэтому городу, где я жил и живу в настоящее время", - сказал Леонид Иванович.

Был тяжеловесом-интеллектуалом, способным не просто поднять огромный вес, но и просчитать стратегию противостояния с соперником, суметь обойти его по сумме взятых килограммов. Именно так на Олимпиаде в Токио в 1964 году сумел обойти своего главного конкурента, другого супертяжеловеса и живую легенду - Юрия Власова.

Автор: Из открытых источников
  Тяжелоатлеты Юрий Власов, Леонид Жаботинский и американец Норберт Шеманский (слева направо) во время вручения наград на XVIII Олимпийских играх в Токио. 1964 год.
Тяжелоатлеты Юрий Власов, Леонид Жаботинский и американец Норберт Шеманский (слева направо) во время вручения наград на XVIII Олимпийских играх в Токио. 1964 год.

"Кто не видел поединка Власова и Жаботинского, то не видел Олимпиады", - так писали в 1964 году японские газеты, восхищаясь главным событием тех Игр, замечательным и интригующим единоборством между двумя большими тяжеловесами из Украины. По мнению многих экспертов и просто любителей спорта, именно противостояние этих двух сильнейших людей планеты и стало событием номер один токийской Олимпиады.

Когда в 1965 году атлет выступал на спортивном турнире в Вене, к нему подошел 17-летний юноша и взял автограф. Им оказался Арнольд Шварценеггер. Леонид Иванович, в отличие от австрийца, не запомнил этой встречи и был очень удивлен, когда в 2004 году получил телеграмму с приглашением приехать к нему в гости от губернатора американского штата Калифорния, всемирно известной голливудской звезды Арнольда Шварценеггера. Тот, когда спортсмены встретились, собственно, и рассказал Жаботинскому об этом давний случай в Вене и выразил свое искреннее восхищение успехами украинского тяжеловеса.

"С самого детства я за тебя болел. Даже во время токийской Олимпиады, хотя там выступали Норберт Шеманский и Губнер. За них тоже, конечно, переживал, но мне почему-то хотелось, чтобы выиграл ты ...", - сказал тогда Шварценеггер.

В течение всей жизни Леонид Жаботинский много времени посвящал работе с молодежью, всячески популяризировал спорт, занимался педагогикой.

13 января 2016 спортсмен перенес операцию по удалению части тромбированного кишечника. Умер легендарный тяжеловес в ночь на 14 января 2016 года в Запорожье. Похоронен на Первомайском кладбище города.

В родном Запорожье есть улица имени Леонида Жаботинского. Также 26 октября 2017-го украинскому спортсмену открыли памятник, который изготовлен из бронзы в натуральную величину чемпиона.

23 января 2108 в обращение ввели монету номиналом 2 гривны, посвященную Леониду Жаботинскому. Она относится к серии "Выдающиеся личности Украины".

Первым чемпионом мира по боксу стал уроженец Украины. Техническим нокаутом в девятом раунде он победил американца Дэнни Крамера и стал чемпионом мира среди боксеров-профессионалов в полулегком весе.

Сейчас вы читаете новость «Умер легендарный украинский штангист, которым восхищался Шварценеггер». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть