Ексклюзивы
понедельник, 17 декабря 2018 12:55

Умер фотограф и ключевой свидетель в деле Євромайдана

  Фотограф и ключевой свидетель дела о расстрелах на Євромайдане Дмитрий Фортунатов умер на 51 году жизни от инфаркта
Фотограф и ключевой свидетель дела о расстрелах на Євромайдане Дмитрий Фортунатов умер на 51 году жизни от инфаркта

Фотограф и ключевой свидетель дела о расстрелах на Євромайдане Дмитрий Фортунатов умер на 51 году жизни от инфаркта, так и не дождавшись решения суда.

"Это очень печальная новость для всех. Напоминание, что время идет. Дело, в котором Дмитрий Фортунатов был пострадавшим, до сих пор слушается в Шевченковском суде у судьи Трубникова. Обвиняемый там — действующий "беркутовец" Руслан Марчук", — сообщила Адвокатская совещательная группа в Facebook.

Полгода назад Фортунатов дал показания по этому делу (об избиении студентов 30 ноября на Майдане), чем приблизил привлечение к ответственности преступников.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Умер легендарный разведчик УДА "Бандера"

Кроме того, важными доказательствами в деле есть отснятые им фотографии.

5 лет назад, в ночь на 30 ноября 2013-го, в Киеве жестоко разогнали студенческий Майдан под предлогом установления новогодней елки. Тогдашнее руководство МВД бросило на мирных протестующих подразделения "Беркута", которые в четыре утра начали бить молодежь и людей постарше, которые мирно сидели на площади.

Дмитрий одним из первых фотографов приехал на Майдан в ночь разгона студентов 2013-го. Чтобы уничтожить собранный им материал, на него набросились несколько "беркутовцев", разбили голову и повредили камеру, а потом погнали до Михайловского собора. Он отказался от госпитализации, в соборе ему перевязали голову и, несмотря на боль, остался там до вечера, пока весь Киев не собрался в центре города. На основе показаний, в том числе Дмитрия, сейчас проходит процесс против остальных "беркутовцев" и их командиров.

По состоянию здоровья он не мог пойти защищать восточные границы Украины, поэтому стал соучредителем "Медиа Альянса "Активные Граждане".

Дмитрий не дал уничтожить несколько гаражных кооперативов в Киеве, организовав круглосуточную охрану. Помог жителям Лесного массива не дать застроить часть парка Киото, организовав круглосуточный пост. Он не пожалел своей машины, когда нужно было помочь жителям Троещины не дать вырыть котлован под окнами их жилого дома. Строил баррикады в сквере на бывшей улице Серафимовича (сейчас улица Миколайчука), чтобы туда не заехала строительная техника.

Дмитрию поступало много предложений от политических сил. Однако он остался простым фотографом, пожелав служить, в первую очередь, справедливости. В трудную минуту он всегда говорил: "Прорвемся".

Сейчас вы читаете новость «Умер фотограф и ключевой свидетель в деле Євромайдана». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть