Ексклюзивы
вторник, 31 октября 2017 05:03

Дух Гарри Гудини вызывают на Хэллоуин
21

Гарри Гудини
Фото: MagicTricks
Гарри Гудини называли "величайшим иллюзионистом всех времен и народов" , "повелителем духов", "королем магов" и "человеком, творящим чудеса"
В номерах Гудини часто ассистировала полиция
Гудини обдурил мир в день своего 100-летия
Гудини

При жизни его называли "величайшим иллюзионистом всех времен и народов", "повелителем духов", "королем магов" и "человеком, творящим чудеса". Молва утверждала, что секреты трюков юному Гарри Гудини передал умирающий старик факир, когда 9-летним мальчишкой тот сбежал из дому и странствовал по Штатам с бродячими цирками. Среди современников иллюзиониста было немало таких, кто искренне верил, что он прибегал к помощи сверхъестественных сил.

Гарри Гудини умер 31 октября 1926 года в Нью-Джерси. Его тело заключили в бронзовый сундук, который он подготовил для будущего номера с освобождением из песочного плена, и отправлено в Нью-Йорк. Гудини было 52.

Автор: Deadline
  Похорон Гудини
Похорон Гудини

Вопрос о смерти Гудини

В конце октября 1926 года Гарри был на гастролях в Монреале. Он только что отыграл свое новое шоу "Три-в-одном: Магия, освобождение и иллюзия с воздействием". Иллюзионист отдыхал в гримерной на диване. Напротив - рисовали карандашами портрет Гудини студенты монреальского художественного училища Джек Цена и Сэм Смайли, пишет i-fakt

В этот момент дверь гримерной распахнулась. На пороге появился крепкий парень, который представился Гордоном Уайтхедом, студентом университета Мак-Гилл. Он задал какой-то вопрос, которого погруженный в себя Гудини не расслышал. Гарри даже не удивился появлению непрошеного гостя, полагая, что тот товарищ молодых художников. Уайтхед вдруг спросил: "Мистер Гудини, правда, что вы можете выдержать любой удар в живот? Говорят, у вас железный пресс. Разрешите попробовать?". Он шагнул к дивану. Гудини инстинктивно поднялся. Гордон нанёс Гудини три коротких удара. Фокусник схватился за живот и застонал. В этот момент у него лопнул аппендикс, который был воспалён уже несколько дней. "Подождите, - прохрипел он. - Я же должен сосредоточиться". Он справился с приступом боли. Выпрямился. И, глядя в глаза Уайтхеду, сказал: "Теперь бейте". Студент нанес ещё несколько ударов и затряс ушибленным кулаком. Пресс у Гарри был стальной.

Автор: Wykop
  Боксер имитирует удар по "стальному" прессу Гудини
Боксер имитирует удар по "стальному" прессу Гудини

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Иллюзиониста довели до смерти четырьмя ударами в живот

Гастроли в Монреале закончились. Гарри дал еще несколько представлений, собрал реквизит и вместе с женой Бесс сел на поезд в Детройт, где у него были назначены следующие концерты. Несколько дней иллюзиониста мучили ужасные боли. Но Гудини привык к такому. Вскоре у Гудини резко подскочила температура. В Детройт он приехал с горячечным жаром. Но он вышел на сцену. Во время исполнения номера с освобождением из смирительной рубашки Гарри упал в обморок.

Автор: Daily Express
  Гудини легко освобождался из самых жестких наручников
Гудини легко освобождался из самых жестких наручников

Гудини умирал несколько дней. Вечером 30 октября 1926 года, накануне Хэллоуина, он впал в беспамятство и в себя больше не приходил.

Американские газеты, которые всегда с трепетом относились к Гарри, обожали его за прямоту, смелость и яркий талант, вышли с траурными заголовками. Именно в эти ноябрьские дни 1926 года прозвучало "великий", "гений", "волшебник".

Вскрытие тела иллюзиониста не было произведено, и вскоре после похорон появились слухи о его отравлении. Они не были ни подтверждены, ни опровергнуты.

Автор: MagicTricks
  Гудини
Гудини

Слава Гудини

Слава Гарри Гудини была настолько громкой, что в обиходе американцев появился глагол "гудинайз", который означает "умение выпутаться из трудного положения". Люди старались разгадать секреты знаменитого иллюзиониста. Действительно ли он совершает подвиги, демонстрируя неисчерпаемые возможности человеческого тела и духа, или же его эффектные номера лишь ловкая мистификация? Догадкам и логическим построениям не было числа, но бесспорные объяснения в большинстве случаев дать так никому и не удалось.

Как могло быть иначе, если на глазах изумленных зрителей этот человек в считанные секунды вскрывал самые сложные сейфы; легко освобождался от любых оков; выбирался из смирительной рубашки, наглухо зашитого мешка и даже запертого сундука, сброшенного в воду; освобождался из тюремных камер и глубокой могилы.

Автор: Fox 5 NY
  Гарри Гудини называли "величайшим иллюзионистом всех времен и народов" , "повелителем духов", "королем магов" и "человеком, творящим чудеса"
Гарри Гудини называли "величайшим иллюзионистом всех времен и народов" , "повелителем духов", "королем магов" и "человеком, творящим чудеса"

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Гарри Гудини сбежал из камеры в Бутырской тюрьме

В 1894 году Гудини познакомился со своей будущей женой и ассистенткой Бесс. Супруги Гудини стали эффектной парой: мускулистый Гарри был невысокого роста, но рядом с Бесс, которая была ростом "метр пятьдесят" и весила около 50 кг, казался гораздо выше. А Бесс, со своими большими задумчивыми голубыми глазами, нежным тихим голосом, одетая в чёрные бархатные бриджи, белую блузку с кружевным воротником и чёрный бархатный жакет, напоминала сказочного эльфа и очень нравилась публике. Не смотря на то, что характер у обоих артистов был сложным, они нашли остроумный способ сохранить хорошие отношения друг с другом на протяжении многих лет. Для этого у них была придумана своя тайная "система знаков", непонятная для посторонних: так, если Гудини поднимал три раза правую бровь, это означало, что он рассержен и жене следует немедленно замолчать. А если не в духе была Бесс, то муж должен был выйти из дома, обойти его и бросить шляпу в окно: если жена снова выбрасывала шляпу, ему приходилось делать ещё не один круг, передает interviewmg

Автор: Metro
  Гарри Гудини с женой Бесс, которая была его помощником
Гарри Гудини с женой Бесс, которая была его помощником

Гудини придумывал всё новые фокусы, самыми известными из которых стали прохождение сквозь кирпичную стену, побег из китайской "камеры пыток" — погруженного в воду ящика, обитого стальными полосами снаружи, и освобождение из закрытого молочного бидона, внутри которого было молоко. Но и старые трюки он любил иногда усложнить: например, однажды объявил, что не просто выберется из смирительной рубашки, но при этом будет висеть вниз головой на карнизе небоскреба. Многие слабонервные зрители во время трюка теряли сознание, а "великолепный Гудини" не получил ни царапины.

Охота за привидениями

В последнее десятилетие своей карьеры Гудини снова удивил весь мир: он выпустил ряд книг, раскрывавших секреты его мастерства. А сделал он это, так как был встревожен тем, что из-за популярного в те годы спиритизма многие иллюзионисты средней руки начали выдавать свои трюки за доказательства общения с "потусторонними мирами". Именно Гарри Гудини, признанный "отец иллюзии", был первым, кто объявил войну спиритам. Вместе с переодетым в штатское платье констеблем Гудини стал инкогнито посещать спиритические сеансы с целью разоблачить шарлатанов и заметно преуспел в этом. Газеты тут же окрестили его "охотником за привидениями". Гарри неоднократно приглашали в качестве эксперта на судебные процессы в отношении последователей спиритизма. Гудини всегда блестяще повторял в зале суда их "мистические" трюки.

Автор: LifeDaily
  Конан Дойль рассорился с Гудини из-за его неверия в спиритизм
Конан Дойль рассорился с Гудини из-за его неверия в спиритизм

Однажды это стоило "разоблачителю" давней дружбы с известным писателем Артуром Конан Дойлем. Вера последнего в спиритизм стала камнем преткновения в отношениях двух незаурядных личностей. Однажды, будучи в трёх кварталах от дома Гудини, Конан Дойл написал на листке бумаги: "Мене, текел, фарес" — слова, согласно Библии, появившиеся на стене дворца Валтасара. Через час в доме Гудини писатель увидел, как обмазанный белилами пробковый шарик самопроизвольно вывел эти слова на грифельной доске. Конан Дойл потерял дар речи и признал друга "величайшим медиумом". Но тот возразил ему при свидетелях: "Сэр Артур, над этим фокусом я работал почти всю зиму. Не хочу раскрывать его секрет, но заверяю вас, что это — ловкость рук в соединении с некоторыми несложными устройствами. Я разработал трюк специально, дабы показать вам, на что способен ловкий и опытный человек. И я вас очень прошу: когда вы видите что-то невероятное, не торопитесь с заключением, что тут не обошлось без сверхъестественных сил". Литературный отец Шерлока Холмса не поверил Гудини, посчитал это жестоким розыгрышем, и рассорился с ним на всю жизнь.

Автор: Irish News
  Гудини выступил против веры в потусторонний мир
Гудини выступил против веры в потусторонний мир

После смерти Гудини

Чтобы спиритуалисты не воспользовались его именем, Гудини сообщил всем, что договорился с женой, если его дух появится Беатрис после смерти, то подаст секретный знак, известный только им двоим. Десять лет в день его смерти Бесс приходила на спиритические сеансы, однако знака так и не дождалась, после чего окончательно объявила их шарлатанством. Что не мешает поклонникам таланта Гудини до сих пор ежегодно в день его смерти, на Хэллоуин, вызвать дух фокусника - конечно, бесполезно.

Автор: MagicTricks
  Дух Гудини до сих пор вызывают на Хэллоуин
Дух Гудини до сих пор вызывают на Хэллоуин

Реквизит Гудини был использован его братом Теодором Хардином, который продал все магу и коллекционеру Сидни Раднеру. Большая часть коллекции находилась в Музее Гудини в Эпплтоне, штате Висконсин, пока Раднер не продал ее на аукционе в 2004 году. Большинство ценных предметов, в том числе пытки знаменитая клетка для пыток водой была продана магу и иллюзионисту, Дэвиду Копперфилду.

После смерти Гудини газеты писали, что в сейфе одной из старинных нотариальных контор Нью-Йорка хранится запечатанный пакет, который по завещанию артиста должен быть вскрыт в день столетия со дня рождения Гарри Гудини. В этом пакете все тайны иллюзиониста: каким образом он вышел из завинченного болтами ящика в Лондоне и из тюремных камер Вашингтона и Москвы, как платки, взятые у зрителей, оказались внутри статуи Свободы, и многое другое. Назначенный день наступил, сейф вскрыли — он оказался пустым. Великий обманщик опять обманул всех.

Автор: MagicTricks
  Гудини обдурил мир в день своего 100-летия
Гудини обдурил мир в день своего 100-летия

Линия жизни Гудини

Родился Гарри Гудини (настоящее имя Эрих Вайс) 24 марта 1874 года в Будапеште, в семье из семи детей. Отец Гудини был еврейским раввином. Когда ему было 13, Эрих переехал с отцом в Нью-Йорк. Работал на всевозможных работах и жил в пансионате;

1894 - Эрих Вайс начал карьеру профессионального мага и взял себе псевдоним Гарри Гудини. Первая часть псевдонима произошла от его детской клички "Гарри", а вторая – дань французскому магу, Жану Эжену Роберу-Гудину;

1893 - Гудини женился на Вильгельмине Беатрис Ранер, которая выступала в качестве помощника на протяжении всей жизни Гарри Гудини;

Автор: Irish News
  Гудини с женой Бесс
Гудини с женой Бесс

1899 - выступления Гудини привлекли внимание Мартина Бека, менеджера по развлечениям. Вскоре Гарри Гудини отправился в тур по Европе. В свою шоу-программу привлекал местную полицию, которая связывала его, надевала наручники, закрывала в тюрьмах. Это шоу стало сенсацией, вскоре он стал самым высокооплачиваемым исполнителем в американских водевилях;

Автор: Amazon
  В номерах Гудини часто ассистировала полиция
В номерах Гудини часто ассистировала полиция

1901 - начал карьеру в кино, выпустил свой первый художественный фильм. Он снялся в нескольких фильмах: "TheMaster Mystery", "The Grim Game " и "Terror Island". В Нью-Йорке основал продюсерскую компанию Houdini Picture Corporation, а также студию фильмов под названием "The Film Development Corporation", которая не увенчалась успехом;

1909 - Гарри купил свой первый самолет в году и стал первым человеком, который пролетел над Австралией. В этом же году Гарри Гудини поставил номер по освобождению из пушки за мгновение до того, как сработает запал;

1912 - показал свой знаменитый номер, "Освобождение из китайской клетки для пыток водой". Гудини был привязан за ноги и опущен вниз головой в закрытый стеклянный резервуар с водой. От него требовалось задержать дыхание более чем на три минуты, чтобы выбраться. Выступление стало апогеем в карьере Гудини;

1923 - Гудини стал президентом "Martinka & Co", самой старой компании магов в Америке;

2014 - показали мини-сериал про жизнь Гудини. В главной роли - Эдриан Броуди.

Сейчас вы читаете новость «Дух Гарри Гудини вызывают на Хэллоуин». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть